Главная | Статьи | Афродизиаки растут на вашем огороде
Журнал помощи
Россия, Москва

Афродизиаки растут на вашем огороде

Шпинат

 Как вы думаете, почему мультяшный Моряк Папай обожал шпинат и употреблял его в тех случаях когда нужно было совершать подвиги? Оказывается, шпинат – мощный антиоксидант, способный помочь мужчине (и женщине тоже) ощутить полноту жизни. Шпинат богат витаминами А, С, фолиевой кислотой, кальцием, калием и магнием, он помогает усвоению белка, улучшает углеводный и жировой обмен, а значит, стимулирует похудение.

Шпинат

Чеснок

Еще наши древние предки признавали его природным афродизиаком. Жрицы Афродиты считали, что употребление промытого сначала в воде, а потом в оливковом масле чеснока заставляет женщин влюбляться и придает силу мужчинам.

Чеснок

Укроп

Наши предки настолько верили в силу зелени укропа, что даже включали его в состав приворотных зелий. Старинное русское народное средство для избавления от мужского бессилия представляет собой неожиданный коктейль: кружка пива и кружка сметаны вкупе с измельченным укропом.

Укроп

Хрен 

Английское название этого растения переводится как «лошадиный корень». Очевидно, имеется в виду его возбуждающее действие. Чудо-корень стимулирует кровообращение и возбуждает нервную систему. 

Хрен

Сельдерей

Один из самых сильных природных афродизиаков, он богат витаминами и минералами. У древних римлян целебный корень был непременным атрибутом брачной церемонии: его подавали на стол, а пучок зелени вывешивали над брачном ложем.

Сельдерей

Морковь

В ее укрепляющую силу верил еще Авиценна. А на Руси морковь использовали для «улучшения крови при слабости вообще и особенно женской», а также готовили целебный напиток как для женщин, так и для мужчин. Кстати, салат из тертой моркови пополам с сельдереем – исключительно вкусное и полезное блюдо.

Морковь

Лук

Древнем Египте его называли «мускусом бедняков». Плиний Старший утверждал, что розовый лук «и вялых мужей толкает в объятия Венеры». А в эпоху Возрождения лук по той же причине запрещалось употреблять в пищу в монастырях.

Лук

С уважением JournalHelp.ru

Теги:  Шпинат | 
Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500