Главная | Статьи | Аквариум и уход за ним
Журнал помощи
Россия, Москва

Аквариум и уход за ним

В аквариуме, которым может служить любой сосуд, содержат растения или небольших водых животных, от простейших до рыб. Взависимости от назначения аквариумы бывают большими и маленькими, круглым и прямоугольными, изготовленными из стела и даже дерева. Отдельные виды водных животных (гидра, жук-плавунец, личинка стрекозы), растений(мох фонтиналис, водяной гиацинт, сальвиния и др.) можно содержать в стеклянных банках прямоугольной или круглой формы объёмом от 0.5 до 20 л. Мелких рыб, как правило помещают в небольшой прямоугольный сосуд ёмкостью от 10-30 литров, каркасный или изготовленный из орг-стекла. Средних и группу мелких рыб содержат в аквариумах объёмом 50-100 л, крупных рыб - в аквариумах из органического стекла, вмещающего 300-500 л воды.

Аквариум

Любительские аквариумы можно разделить на специальные и декоративные. Специальные аквариумы позволяют наблюдать за жизнью водных организмов, растений, рыб, изучать различные биолологические процессы. Декоративные - наиболее распространённая группа аквариумов - служат для украшения помещения и в то же время обеспечивают оптимальные условия для благоприятного роста и развития рыб и растений.

Декоративный аквариум

Сосуды со сложной конфигурацией изготовляются из органического стекла, которое при нагревании хорошо гнётся. Размеры декоративного аквариума зависят от места его расположения. Это может быть маленький сосуд на письменном столе и громадная ёмкость в фойе общественного здания.

Маленький аквариум

Декоративный аквариум часто размещают в мебельной стенке, в этом случае, его размер зависит от размеров ниши. Аквариум для украшения жилой комнаты, как правило большой на 300-400 литров. Но есть и такие аквариумы, которые больше чем комната.

Большой аквариум

Журнал помощи

Устройство аквариума

От устройства аквариума в значительной степени зависят его красота и долговечность. Поэтому, перед тем, как приступить к оформлению аквариума, нужно решить, каким он должен быть. Подготовив все необходимые материалы (грунт, коряги, камни, приборы), следует сделать экскиз, где отмечены места расположения декоративных элементов и водных растений.

Новый аквариум на 2-3 часа заливается водой - это позволяет убелиться, что он не течёт. Затем, при помощи капроновой губки, поваренной соли аквариум тщательно вымывается и споласкивается водой. Чистый аквариум устанавливается на заранее подготовленное место. Ещё раз проверяется его устойчивость, строго горизонтальное положение, при необходимости, снизу помещаются прокладки, причём нужно следить, чтобы цельностеклянный аквариум всей плоскостью дня, а каркасный - всей нижней поверхностью каркаса опирался на подставку.

Приборы для аквариума

После этого укладывается тщательно промытый в проточной воде грунт, которым чаще всего служит крупный песок или мелкая галька. В последнее время чаще всего используют керамзит(средняя длина 2-3 мм), несколько раньше применялась гранитная крошка. Перед укладкой грунта на дно аквариума желательно поместить кусочки вываренного торфа, древесного угля или обожженной глины: эти добавки способствуют лучшему развитию растений. Грунт, предназначенный для аквариума с мягкой водой, предварительно обрабатывается 40%-ной серной кислотой для удаления кальция и магния, после чего он тщательно промывается в проточной воде.

Аквариум с корягами

В аквариуме грунт располагается слоем в 4-5 см, с уклоном к переднему стеклу. Если у задней стенки устраиваются террасы, то под грунт в этой зоне укладывается слой крупного гравия и керамзита. В передней части аквариума камнями отгораживается участок, который не покрывается грунтом - зона кормления рыб, сюда в дальнейшем бросают тонущий корм.

Укладка грунта

Закончив укладку грунта, в аквариум помещают декоративные элементы - крупные камни, коряги. Камни чаще всего кладут в аквариумы с некоторыми видами цихлид, например малавийскими - таким образом имитируются условия африканского горного озера. При этом кусочки гранита или крупную гальку размещают группами, делая необходимые для ряда видов рыб гроты и прочите укрытия. В аквариумы с мыгкой водой нельзя помещать кусочки мрамора, камни с известковыми включениями, так как они повышают жексткость воды. В любом случае недопустимо использование камней с включениями металлов или их солей.

 

Коряги в аквариуме

Перед помещением в аквариум корягу нужно тщательно вымыть, очистить от остатков коры и сгнивших участков и вываривать в 10%-ном растворе поваренной соли в течение 3-4 часов. После этого корягу несколько суток вымачивают в воде, которую часто меняют, и,  наконец, моют жёсткой щёткой под краном. Подготовленную корягу кладут на дно аквариума или подвешивают к задней либо боковой стенке. Последний способо более приемлем: лежащая на дне коряга часто вызывает гниение грунта, прикреплённую же к стенке аквариума при необходимости можно извлечь, промыть и снова подвесить.

Коряга

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500