Главная | Статьи | Китайское яблоко
Журнал помощи
Россия, Москва

Китайское яблоко

Первые достоверные упоминания об апельсине относятся к III – II в. до н.э. В те далекие времена он был уже хорошо известен на своей родине – в южном Китае. Возможно, отсюда апельсин попал в Индию, а затем арабы завезли его в Египет и Сирию. В Европе апельсины появились лишь в XV в. и сразу нашли восторженных поклонников. Жители Италии, Голландии, Франции начали строить специальные закрытые стеклянные помещения для их  выращивания – оранжереи, поскольку в этих странах за апельсинами укрепилось название «оранж». В России первые оранжереи появились в 1714г., когда Александр Данилович Меньшиков построил под Петербургом дворец – Ораниенбаум. В 1780 г. Екатерина II присвоила Ораниенбауму герб, на котором изображено оранжевое дерево в серебряном поле. Но название «оранж» не привилось России: у нас постепенно получило распространение современное название – апельсин – от немецкого «китайское яблоко».

Апельсин

Первые посадки апельсинов в открытом грунте появились в Аджарии в XIX в., однако в морозные зимы деревья погибали. Потребовалась многолетняя селекционная работа, прежде чем появились сорта (теперь их 200), приспособленные к субтропикам.

Апельсин принадлежит к семейству рутовых. Это вечнозеленое дерево с шаровидной кроной, кожистыми яйцевидными листьями и душистыми цветками. Плоды шаровидной формы, с плотной оранжевой кожурой и очень вкусной сладкой, чуть кисловатой мякотью.

В апельсине хорошо сбалансированное соотношение витаминов С и Р. Это весьма полезно: уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, поддерживает на должном уровне артериальное давление и окислительно0востановительные процессы. Апельсины издавна применяли при  авитаминозах, выхаживании больных. Их едят сырыми. Из них готовят джемы, цукаты, используют для ароматизации кондитерских изделий. Эфирное  апельсиновое масло применяют в ликеро-водочном производстве, а также в молочной промышленности и парфюмерии. А апельсиновый сок – один из самых распространенных в мире.

Сок  очень полезен. В нем, как и в свежей мякоти, содержатся сахар (до 70%), органические кислоты, пектиновые вещества, много солей, фитонциды и витамины С, В1, В2, провитамин А. Причем витамин С сохраняется дольше, чем в других соках, и практически не разрушается даже после длительного хранения. Соки цитрусовых ценны еще и тем, что они малокалорийны. Простые углеводы представлены в основном фруктозой и глюкозой и в меньшей мере – сахарозой, потребление которой следует ограничивать людям пожилым, а также больным атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, ожирением. Апельсиновый сок приятен на вкус, хорошо утоляет жажду, обладает легким тонизирующим эффектом, способствует обмену веществ. Но врачи рекомендуют употреблять его  (как и есть апельсины) не после еды, а только за 20-30 мин до нее. Стакан апельсинового сока защищаем от слабого радиоактивного облучения – такого, какое мы получаем при рентгеновском снимке. Как считают ученые, витамин С нейтрализует частицы, называемые свободными радикалами, которые образуются при облучении и разрушают клетки. Именно поэтому апельсины и апельсиновый сок, буквально насыщенный фитонцидами, применяют в отдельных случаях для лечения инфицированных ран.

Апельсиновый сок

Людям, страдающим хроническими запорами, рекомендуется есть апельсины или пить сок утром натощак и вечером перед сном. Однако при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью и обострениях воспалительных заболеваний кишечника лучше отказаться от апельсинов. Апельсины полезны гипертоникам, так как в них много калия, аскорбиновой кислоты и других витаминов.

Следует заметить, что витаминов С, Р, В1 в кожуре апельсина примерно в два-три раза больше, чем в мякоти. Однако апельсиновая корка покрыта воскообразным слоем из олеиновой, линоевой и стеариновой жирных кислот, перилового спирта, фитостерина, смолы эфирных масел и гликозидов. Часть этих веществ несъедобна. Есть способ сделать кожуру апельсина пригодной в пищу. Например, апельсин моют горячей водой со щеткой. Затем снятую кожуру сутки выдерживают в сменяемой холодной воде и высушивают. После этого ее можно добавлять в пищу.

Журнал помощи

Из наружного слоя кожуры, именуемого флаведо, извлекают душистое эфирное масло. Внутренний же, белый слой – альбедо – один из самых богатых источников пектина, так же как белый столбик в середине апельсина. Пектины же, во-первых, благоприятны для пищеварения, во-вторых, способствуют выведению из организма вредных веществ, они придают кулинарным продуктам особую консистенцию, нежную и прочную одновременно. Именно благодаря пектину так хороши апельсиновые джемы и мармелады. Шкурке, срезанной ножом, рачительная хозяйка тоже находит применение: в пирогах, цукатах, коктейлях, варенье. Общественное мнение склоняется в пользу апельсинов с тонкой кожицей, оранжевой или красной. В последнем случае апельсины не официально называются корольками (у них мякоть обычно красная), а в первом – обыкновенными апельсинами. Есть и третий вид – пупочные апельсины, крупные, сладкие, очень вкусные.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500