Главная | Статьи | Какая пища лучше для сна?
Журнал помощи
Россия, Москва

Какая пища лучше для сна?

ЧТО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ КРЕПЧЕ СПАТЬ? И КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПРОГОНЯЮТ СОН?

         Народная медицина предлагает множество средств от бессонницы: теплое молоко, настой ромашки с медом,  а то и рюмочку чего-нибудь покрепче… Но что говорит наука?

         Для начала надо исключить из рациона еду и напитки, которые мешают заснуть, рекомендует Майкл Гренднер из Пенсильванского университета. Например, все, что содержит кофеин: «Обычно кофеин выводится из организма через 4-6 часов, но у более чувствительных людей эффект может длиться вдвое дольше.» Майкл категорически против спиртного: возможно, оно облегчает засыпание, но сон не глубокий. Вдобавок один из побочных продуктов переработки алкоголя оказывает бодрящий эффект. Гренднер также советует избегать никотина, больших порций и пряных блюд за ужином.

         Но есть ли продукты, которые напрямую помогают заснуть? Увы, на сей счет пока нет обнадеживающей научной информации. Например,  мясо индейки содержит триптофан – один из «кирпичиков» серотонина, но серотонин не только усыпляет, но и выполняет в мозгу много других функций. Чтобы триптофан в мясе подействовал как снотворное, пришлось бы съесть целый фунт индюшатины за один присест.

 А вот пища, богатая мелатонином, поможет отрегулировать ритмы сна, заверяют ученые. Если вы «сова», но вынуждены вставать в 7 утра, ешьте за ужином, например, вишни. Причем, малые дозы мелатонина (1,5-3мг) действуют лучше, чем большие. Молоко – источник кальция, орехи и зерно – магния, суп мисо, рыба, йогурт содержат витамины группы В. все эти вещества важны для регулирования сна, считают ученые.

ВЛИЯНИЕ СВЕТА

         Освещение, в котором человек находится во время еды, оказывает влияние на его аппетит и на количество съеденного. Северо-Западный Университет Чикаго (США) провел эксперимент, в котором взрослые люди читали при свете синих ламп всего 15 минут до обеда. В итоге они съедали гораздо больше, чем при естественном освещении. Ученым пока непонятен механизм воздействия синего света на аппетит, однако давно замечено, что холодное освещение нарушает сон, так как препятствует выработке гормона сна – мелатонина. Возможно, холодное освещение повышает выработку гормона, вызывающего голод. Как бы то ни было, ученые рекомендуют поменьше ходить под синим освещением.

ЛИШНИЙ ВЕС БОИТСЯ … ВЫСОТЫ

         Американские ученые пришли к выводу, что проживание на большой высоте помогает предотвратить ожирение у склонных к нему людей. Исследователи объясняют это тем, что на большой высоте организм ощущает нехватку кислорода, при этом растет уровень гормона лептина, который подавляет аппетит и контролирует обмен веществ.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500