Главная | Статьи | Мы не умеем говорить прости
Aлекс Алекс
Россия, ---

Мы не умеем говорить прости

С детства нас учат быть вежливыми. Такое слова как: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, благодарю, - известны всем. Даже сейчас, когда ребёнку даешь конфету или какую-нибудь сладость то в первую очередь можно услышать голос родителя, который говорит, например: Петенька или Васенька, что нужно сказать?  И пока ребёнок не скажет спасибо, от него не отстанут. Ну, хоть так ребёнок учится говорить слова благодарности. Но есть еще одно слово, которому не все родители учат, а на наш взгляд оно является таким же важным. Речь идет о слове - Прости.

Правда иногда всё же можно услышать на детской площадке, как мамы говорят своим малышам, чтобы они попросили прощения у того, кого обидели, но если по правде в этих двух словах есть все-таки некоторое различие.

Просить прощения

Во-первых, слова ‘прошу прощения’ для ребёнка понять труднее. Во-вторых, эти слова более официальны и не выражают той искренности, которая есть в каждом ребёнке. В-третьих, слово ‘Прости’ – это непосредственно более чёткое и понятное побуждение к действию того, у кого просишь прощения.

Почему родители не учат своих детей слову Прости?

Ответ очень простой. Для того, чтобы научить ребёнка чему-то нужно, как вы, наверное, догадались, самому уметь это. Не учим говорить ребёнка слову Прости, потому сами не используем это слово. Иногда легче потерять всё, и даже саму жизнь, чем сказать слово Прости, а это означает, если перевести на простой язык, что стать искренним очень трудно. Много лет можно носить в себе обиды, злость, сказать простое Прости не можем… не позволяет высокомерие, от того сами и мучаемся…

Некоторые не могут сказать, но пытаются написать, но даже такой поступок меньше стоит, если человек сам скажет это слово...

Прости

Класс:4

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500