Главная | Статьи | Причины стресса в школе
Galars -
Молдова, -

Причины стресса в школе

Тяжело в учении, легко в бою - говорил великий полководец А.В. Суворов. Самым трудным в обучении является начало обучения, а именно первый месяц. Дети постепенно привыкают к новому статусу – школьника. Появляются первые обязанности - рано вставать, идти в школу, выполнять различные задания и 40 минут находиться на уроке. Именно поэтому дети часто не хотят идти в школу.

Дети всех возрастов могут испытывать стресс в школе. Причины стресса в школе могут быть разными для каждого учащегося, но все они могут привести к одинаковому негативному влиянию на успеваемость. Длительное воздействие стрессовых факторов вызывает ухудшение самочувствия, негативные эмоции, снижает работоспособность.

Как справляться со стрессом?

Самая лучшая борьба со стрессом - это предотвращение факторов приводящих к стрессу. Было бы здорово, чтобы в процессе обучения было включено время, где первоклассники могли менять привычную форму обучения. Например, у них была бы возможность собирать конструкторы и свободно ходить по классу.

Проблемы в школе

Дома если родители хотя заниматься дополнительно со своими детьми до того как ребёнок пойдёт в первый класс родители не должны заставлять читать, считать, писать прописи принудительно. Это может вызвать негативные эмоций по поводу обучения. Очень важно, чтобы преподаватель владел новыми технологиями. Обучение письму, чтению проходит намного быстрее и плодотворнее, если это представлено в игровой форме, поэтому еще до первого класса родителям следует определить круг обязанностей ребенка по дому.

Обучение начинается дома

Начните с самого простого. Приучайте малыша складывать вещи в комнате и свой портфель. Даже в шутку родителям не следует пугать школой. Лучше расскажите, чем полезна школа, и поделитесь интересными историями из своей школьной жизни. Было замечено, что в семьях, где дети и родители понимают, уважают друг друга, проблем с поведением и успеваемостью в школе намного меньше.

Обучение дома

Говорите с ребёнком чаще

Для того, чтобы в будущем у вас было все хорошо во взаимоотношениях с ребёнком, вы дожны с ним говорить чаще. Общение является основным фактором для успешного развития психики. Ничто не может заметить ребёнку живое общение, так как именно через общение происходит передача ценной и жизненно важной информации.

 

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500