Главная | Статьи | Пророк Иона
Aлекс Алекс
Россия, ---

Пророк Иона

Пророк Иона - герой настоящего библейского чуда. В открытом море его проглотила огромная рыба. В её животе он провел три дня и этой самой, что не на есть - безвыходной ситуации обратился к Богу с горячей молитвой.

На протяжении многих веком Иона во чреве кита будет одним и самым популярных образов в христианской литературе и живописи - символом бесконечной надежды на Бога и ненапрасной молитвы к Нему. 

Были ситуации когда матросы попавшие в чрево кашалота на третий, четвертый день были спасены. В данном случае - это был кит, но могут быть любые ситуации, которые показывают как бы безнадёжность спасения, но это не так. 

Иона

Пророк Иона стал почитаемым пророком не только у иудеем и христиан, но и у мусульман. 

По еврейским традициям книгу пророка Ионы читают в новый год - это день суда Бога над всем миром и над каждым человеком в отдельности?

Кем же был пророк Иона и почему его иногда называют антипророком?

Зачем Иона отправился с проповедью не к своим землякам израильтянам, а к язычникам ассирийцам?  Где выпал Иона на сушу после трех дней заключения в чреве кита? И что подразумевал Христос, когда говорил о знамении Ионы? 

Одно из преданий называют Иону сыном сарепской вдовы, которого вернул к жизни пророк Илья. Это были времена, когда евреи воевали с ассирийцами.

В писании говорится, что Бог обращается к пророку Ионе чтобы он пошёл с ассирийцам и обличил их поведение и если они не послушаются то их ждёт большая беда. Но пророк Иона знает, что между израильтянами и ассирийцами в то время была вражда и он отказывается идти. 

И Бог подталкивает его, говорят - это не твой выбор, а Мои, потому что Я даю шанс всем людям. Каждый имеет возможность принять собственное решение. Это свободный мир - мир свободы выбора человека. Иона не мог понять, почему он должен идти в тем, кто будет врагами его народа и может быть его детей?

Пророк Иона проявляет непослушание. Отвергнув волю Божию он пытается сбежать в Тарсис. Такого не было еще до этого, но Иона не пошел. Иона отправляется в ближайший порт, садится на корабль и отправляется и плывет куда глаза глядят. В отличие от других пророков Иона как обычный человек. Ионе очень не хотелось идти в столицу. В библейском рассказе Иона как бы спускается. Тут его выдергивают и начинается его возвращение в чин пророка. На море шторм, корабль вот вот перевернется. Иона понимает, что это из-за него, он выходит и говорит капитану, что он еврей, и что это бедствие, которое постигло их - это из-за него, и чтобы спасти команду говорит он, чтобы его бросили в воду, что и происходит. Иону в море проглатывает огромная рыба, но он остаётся невредимым и прямо из её чрева взывает к Богу. К Господу воззвал я в скорби моей и Он услышал меня. Из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря и потоки окружили меня, но Ты Господи Боже мой изведёшь душу мою из ада. (Книга пророка Ионы).

Бог заключил Иону в закрытом месте, вне мира, стараясь поставить его в ситуацию, где он видит только себя, без всякой связи с миром. И теперь у тебя два пути: опуститься еще ниже или подняться и начать жизнь в новом, Моём мире. Иносказательный смысл чудесного спасения Иона после трехдневного пребывания в во чреве кита окончательно прояснится лишь в свете Нового Завета. Иона один из малых пророков, события о котором истолкует сам спаситель. Христос скажет о знамении Ионы пророка, поясняя, что и ему предстоит спуститься в преисподнюю, как и Ионе в морскую пучину и на третий день подняться из нее. Освобождение Ионы живым и невредимым станет прообразом воскресения Христа.

По толкованию Иеринея Лионского попадание Ионы во чрево кита и его чудесное избавление служит еще символами грехопадения человека и его спасения. Человек может быть полностью поглощён грехами, но как бы глубоко он не опустился, через покаяние он может снова выбраться на свет Божий.

После обращения Ионы к Богу начинается его восхождение. Бог приказывает рыбе и она выплевывает его на сушу. 

И не случайно пророк Иона идет в Неневию, также как не случайно апостол Пётр идёт проповедовать в Рим. Им обоим нужно принести слово Божие в самый центр мира. 

Известные своей жестокостью ассирийцы вызывают у Иону страх и ненависть. В их столице роскошь и распутство, и Иона полагает, что их надо наказать. Он возвещает неневитянам то, что велел ему Бог. Если они не покаются, через сорок лет город будет разрушен. Пророк Иона сказал всего четыре слова - город будет разрушен через сорок дней. Почему то для людей это было, как молния посреди ясного неба и они оставили свои грешные дела и Бог принял их покаяние, которое в последствии должно было устыдить упорствующих израильтян.

Иона расстроился и не хочет, чтобы Бог помиловал неневитян. Он сидит на краю горда и ждёт пока город будет разрушен. Было палящее солнце. За одну ночь по повелению Бога вырастает над головой Ионы большое растение, которое спасает Иону от смерти. Появляется Бог и убирает это растение от Ионы. Иона в отчаянии и просит себе смерти. Иона очень отличается от всех пророков, поскольку все остальные пророки терпят смиренно все, что посылает им Господь.

В книге пророка Иона впервые так отчетливо показывается, что спасение может быть даровано всем даже язычникам, если они покаются. Иегова - не национальный Бог евреев, а Бог всех людей. Иона очень разозлился и сказал Богу. Я знал, что ты слишком мягкий и сделаешь так, поэтому я отказывался идти и Бог говорит Ионе в конце книги кое- что фантастическое: Ты не знаешь ничего обо Мне. Я Отец всем людям. Каждый человек на земле имеет Мой образ - образ Бога. Ты думаешь Я только твой отец, а Я отец всем им! И если ты поймешь это - ты поймёшь свою миссию!

История Ионы свидетельствует о том, что библейский пророк - это не только тот, кто предсказывает будущее, но и тот, кто предостерегает от зла, вразумляет грешников и служит орудием милосердия Божия. 

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500