Главная | Статьи | Полезная земляника
Журнал помощи
Россия, Москва

Полезная земляника

Только что сорванная с грядки садовая земляника- одна из самых вкусных ягод. К тому же она содержит важные витамины и элементы, выводящие из организма токсины. Тот, кто лакомится на даче собственной садовой земляникой, знает: слаще всего маленькие и ароматные ягоды. Конечно, еще вкусней дикорастущая земляника. Недаром она неизменно присутствует в десертах изысканной французской кухни. Земляника садовая и лесная годится в любой фруктовый салат и великолепно сочетается с творогом и свежим сыром. Классический десерт – земляника со взбитыми сливками.

Земляника

Земляника принадлежит к семейству розоцветных, ее родина – Европа. К концу созревания земляника наполняется антоцианами. Это красные, богатые каротином пигменты, защищающие нежную ягоду от повреждения едкими веществами и бактериями. Некоторые катехины (дубильные вещества) в составе земляники обладают противовоспалительным действием, они связывают в кишечнике вредные тяжелые металлы, помогают при нарушениях в его работе, например при метеоризме и поносах. Земляника необычайно богата фолиевой кислотой (для процесса кроветворения и роста клеток), витамином С (для иммунной системы) и калием (выводит воду из организма и понижает давление). Земляника по сравнению с другими фруктами и ягодами отличается высоким содержанием марганца (активно помогает нормальному обмену веществ, формированию костной ткани и кроветворению, активизирует работу мозга и половое влечение, обеспечивает красящими пигментами волосы и кожу и, наконец, стимулирует работу гормонов щитовидной железы). При недостатке марганца в организме ферменты, необходимые для обмена веществ, не могут работать правильно. Появляются усталость, боли в суставах, раздражительность, шум в ушах, вызываемый стрессовым состоянием. Это веские причины, чтобы летом вволю полакомиться земляникой и «подкормить» свой организм нужным ему марганцем. Рекомендуем в сезон ягод устраивать «земляничные» дни, которые дадут хорошую разгрузку печени, поскольку ягода нормализует и стабилизирует работу печени и желчного пузыря. Для очищения организма и вывода шлаков достаточно съедать по 150г ягод в день в течение хотябы одной недели. Земляника обладает также способностью регулировать систему пищеварения, полезна при хроническом запоре. Ягоды обладают тонизирующими свойствами благодаря освежающему действию фруктовых кислот.

Медицинское применение

  • Выводит токсины из кишечника, уменьшает сбои в работе органов пищеварения.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Нормализует обмен веществ.
  • Способствует процессу кроветворения и росту клеток.
  • Выводит воду из организма, понижает давление.
  • Укрепляет кости, волосы и ногти.
  • Повышает сексуальную активность.
  • Стабилизирует работу печени и желчного пузыря.

ВНИМАНИЕ!

Земляника может вызвать аллергию – кожные высыпания, зуд, покраснения участков кожи из-за высокой концентрации дубильных веществ.

Очень хороши земляничные косметические маски для кожи лица. Для этого ягоды нужно нарезать тонкими ломтиками, наложить на лицо, подержать 15-20 мин. и смыть водой. Или другой способ: размять ягоду, смешать ее с творогом и нанести на лицо. Такая маска питает кожу, делает ее упругой, стимулирует клетки соединительной ткани.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

121
Читали
177
Читали
321
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500