Главная | Статьи | Самый ранний овощь
Журнал помощи
Россия, Москва

Самый ранний овощь

Вы знаете, что проще редиса на свете овоща нет. И это верно, потому что он растёт практически на любой земле и даже на самых пустопорожних северных огородах и созревает раньше всех. Иной раз через три недели после посева. У огородниках даже поговорка сложилась: «Всяк начинает с редиса».

Редис – ближайший родственник редьки, но происхождение его более позднее. Считают, что редис появился в средневековье в результате селекции редьки. Название его происходит от латинского слова «редус», что означает «корень». Отсюда же и название «редька». Но любим мы редис за то, что первым созревает на наших грядках. Именно в то время, когда после неизбежного зимне-весеннего авитаминоза организм наш «голодает». Столько в нем свежести и вкуса, которые дает ему весенняя земля, наполненная талой водой! Редис повышает иммунитет и полезен людям, проживающим на территориях, загрязненных радионуклидами. И главное, этот весенний овощ можно выращивать вплоть до осени. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу до 1,3 кг редиса в год.

Редис

Редис мал по размеру, но по своей питательной ценности поспорит и с крупной дыней. Судите сами: кальция в этом «малыше» втрое больше, чем в помидоре, и вдвое больше, чем в яблоке. Калия вдвое больше против перца, имеются фосфор, марганец, цинк, а по содержанию незаменимого кроветворного элемента – железа, редис можно назвать рекордсменом (больше, чем в нем, железа только в чесноке, черной смородине, свекле и садовой землянике). Немало в редисе и витамина С, нужного для иммунной защиты и умственного здоровья.

Журнал помощи

Редис благотворно влияет на функции желудка, обладает мочегонным действием, способствует выделению желудочного сока, возбуждает аппетит. Некоторые сетуют: мол, горьковата редиска, забывая, что горчичное эфирное масло, содержащееся в редиске, обладает антимикробным действием. От горчинки можно избавиться, вымочив редиску в течение 30 мин в холодной воде, периодически меняя воду.

Выращивание редиски

Корнеплоды редиса мы едим в натуральном виде. Но мало кто употребляет и зелень. Между тем из молодых листьев получаются отменные витаминные салаты и супы. Салаты из редиса со сметаной, растительным маслом обладают умеренным желчегонным, противоотечным свойствами, возбуждают аппетит, способствуют лучшей перистальтике кишечника: в редисе много балластных веществ, стимулирующих перистальтику. В результате быстрее выводятся ядовитые и вредные вещества. Богат редис фолиевой кислотой (для процессов кроветворения, для роста, работы головного мозга и для нервной системы). Кроме того, редис – один из лучших поставщиков селена, жизненно необходимого для иммунной системы и защищающего наши клетки от опасных свободных радикалов.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500