Главная | Статьи | Чудо-свекла
Журнал помощи
Россия, Москва

Чудо-свекла

Свёкла содержит все биологически активные вещества, необходимые для регенерации и омоложения старых и больных клеток организма.

Многие овощи превосходят свёклу по вкусовым качествам и красоте. Но в одном этот корнеплод не имеет равных: свёкла – лучшее омолаживающее средство из всех овощей и фруктов. И знатоки уже научились это ценить. Кроме того, благодаря своему естественному сладкому вкусу и сочности свёкла – настоящее лакомство и значительно разнообразит овощное меню.

Свекла

Родиной свёклы, как и многих других овощей считается Малая Азия и страны Средиземноморья, где встречаются дикорастущие родичи свёклы. Но свёкла неприхотлива, устойчива к капризам погоды и поэтому уже давно обосновалась на наших полях. Она проявляет избирательность, когда речь идет о выборе питательных веществ из почвы. Прежде всего, она берет из земли кремний, который хотя распространен на всей планете, например в кварцевом песке, однако наш организм способен его использовать в определенной форме. Свёкла предлагает его в неповторимой комбинации с другими питательными веществами. Например, если кремний, содержащийся в мясе, ничего не дает для нашего здоровья, то кремний из свёклы укрепляет соединительные ткани, кожу, стенки сосудов и выводит из нашего мозга токсичные металлы, например, алюминий. Другое преимущество свеклы – необычайно высокое содержание фолиевой кислоты: в 1г свёклы 1 мкг. (Дефицит фолиевой кислоты – самая распространенная форма авитаминоза.) так вот, вместе со спаржей свёкла держит мировой рекорд. Этот витамин группы В соединяет нуклеиновые кислоты в ядрах клеток, создавая предпосылку для деления клеток и роста тканей. После обеда со свёклой уже через час активизируется восстановление соединительной ткани. Этот витамин обеспечивает выработку желудочной кислоты для лучшего усвоения белков и участвует в производстве красных кровяных телец, которые захватывают в легких необходимый для жизни кислород и разносят его по всем клеткам. Фолиевая кислота выполняет еще одну важную функцию в обмене веществ: активизирует серосодержащую аминокислоту метионин – мощный поставщик энергии и бодрости. Он несет серу, а значит, блеск, эластичность, крепость в кожу, волосы, ногти. Также она стимулирует выработку гормонов и медиаторов нервной системы, такиз как допамин и норадреналин, обеспечивающих хорошее состояние нашего мозга. Нейробиологи установили, что без фолиевой кислоты невозможно испытывать счастье, оптимизм, быть в приподнятом настроении. В свёкле много калия и клетчатки. Первый выводит воду и кислоту из организма, вторая – токсины и жиры, регулирует работу кишечника. Красный пигмент свёклы бетанин почти не используется организмом и быстро выводится с мочой.

Журнал помощи

Медицинское применение

  • Восстанавливает соединительную ткань
  • Делает прочной кожу, стенки сосудов, кости.
  • Нейтрализует и удаляет ядовитые вещества, в частности, из головного мозга.
  • Способствует росту клеток и восстанавливает клеточное ядро.
  • Обеспечивает выработку желудочной кислоты и таким образом способствует лучшей переработке белков.
  • Активизирует выработку красных кровяных телец и снабжения клеток кислородом.
  • Повышает жизненный тонус и настроение.
  • Делает кожу, ногти и волосы красивыми и здоровыми.
  • Выводит из организма воду и кислоту.
  • Выводит из кишечника токсины, устраняет запоры.

Первая молодая свекла появляется в конце июня – июле. Она совсем мелкая с плотными сочными черешками ботвы, которые также идут в пищу. Зрелую свеклу убирают осенью и закладывают на хранение, так что мы можем покупать её всю зиму и весну до появления молодой свёклы. Выбирайте свёклу небольшой и средней величины – она быстрее варится.    

Советуем

Наиболее полезна сырая свекла в салате или отдельно. Тушить свеклу нужно совсем немного, варить тоже, иначе в ней разрушаются до 80% молекул фолиевой кислоты, весьма чувствительных к нагреванию. Свеклу тушат в скороварке в небольшом количестве воды около 15 мин. корень не стоит отрезать, иначе вытечет ценный сок. Проверять свёклу на готовность вилкой тоже не стоит по той же причине.

Салат из свеклы

         Положительное оздоровительное действие свёклы на организм было подмечено еще лекарями глубокой древности. Вместе с тем существует старинное поверье, что слабые люди, поев свеклы обретают силу, а трусливые – храбрость.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500