Главная | Статьи | Из жития преподобного Амфилохия Почаевского
Журнал помощи
Россия, Москва

Из жития преподобного Амфилохия Почаевского

После утренних и вечерних молитв он рекомендовал Псалтирь. Псалтирь - это духовно-благодатное море. Кто может - вычитывать по 3 кафизмы в день, согласно устава. Большую помощь оказывает ежедневное чтение канонов с акафистами Спасителю и Матери Божией.

О молитве старец говорил:о. Амфилохой Почаевский

"Где молитва - там и место святое";

"Молитва - огонь, пожирающий все грехи";

"Молитва - исцеление, она сильнее всех лекарств";

"Молитва избавит от смерти!";

"Как нужно молиться показал сам Христос. Когда Он молился, Его пот был, как капли крови!".

Батюшка очень высоко ценил церковную молитву. Поэтому не благословлял записывать церковного песнопения и проповеди, объясняя тем, что всё это направлено на то, чтобы отвлечь от молитвы и чтобы люди в церковь не ходили.

Радио и мирскую литературу полностью отрицал, - называя это всё бесовским. У батюшки, кроме Св. Евангелия, следованной Псалтири и Богослужебных книг, ничего не было. О. Амфилохий благословлял на приобритение и чтение книг духовного содержания.

"Читайте Псалтирь днем и ночью, и Господь вот столько всего пошлёт!", - при этом показывал рукою выше головы.

Журнал помощи

Когда между послушницами случались недовольства и гнев, о. Амфилохий говорил: "Кто молчал, тот и победил", и наказывал всю ночь читать молельне Псалтирь "от корки до корки, иначе утешение не получите: ночная Псалтирь беса огнём печёт!" И правда, после ночного чтения всей Псалтири послушницы умиротворялись - обиды как не бывало. Конечно, не мог старец говорить о пользе ночной молитвы, не испытав сам лично на своей опыте.

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500