Главная | Статьи | Зачем освящают воду?
Aлекс Алекс
Россия, ---

Зачем освящают воду?

Освящение воды есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных болезней, укрепляя и направляя их к подвигу, к спасению.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой святую воду, бережно хранит её, используя воду в сложных жизненных ситуациях.

Крещенская вода, как и Святое Причастие, принимается верующими только натощак.

Освященная вода, - писал святитель Дмитрий Херсонский, - имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею. Она, принимается с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.

Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов; вот почему окропляют святой водой жилище и всякую вещь, которую освящают.

Преподобный Серафим после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой Богоявленской воды.

Преподобный Амвросий смертельному больному послал бутылку со святой водой - и неизлечимая болезнь к изумлению врачей отступила.

Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу Иорданской (Крещенской) водой, которая по его словам, сама все освящает.

Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освящённое масла нет, - нет.

Зачем же Церковь снова и снова освящает воду, когда она освящена уже Крещением Самого Сына Божия?

Освящение воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду, силой молитвы и слова Божия благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа.

19 января празднуется Крещение Господне, но еще за два дня до этого, вся вода на Земле начинает менять свои свойства. Сам Господь освящает всю воду, для того, чтобы все люди даже не знающие Бога могли через воду, которая является одним из главных источников биологической жизни почувствовать благодать Божию.

Тело человека в свой состав включает и воду. Освящаясь, вода принимает правильную структуру, и когда мы пьём воду, наши клетки при соприкосновении с кристаллами воды, также начинают выстраиваться правильно, вот поэтому так ценится Крещенская вода.

Класс:4

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500