Главная | Статьи | Церковная жизнь и духовное развитие
Aлекс Алекс
Россия, ---

Церковная жизнь и духовное развитие

Церковная жизнь отличается от жизни духовной и важно понимать, что если человек регулярно ходит в церковь - это не значит, что духовное развитие этого человека на высшем уровне. Как говорят сами люди, которые ходят в церковь не один год, даже зная наизусть все церковные службы, исполняя все ритуалы, мировоззрение меняется незначительно.

Бывает встретишь человека, который ни одной воскресной службы не пропускает, знает все церковные праздники, то есть одним словом воцерковлёный человек, а выйдя из церкви, его словно подменяют, он легко раздражается и складывается такое впечатление, что с церковью ничего общего нет.

И получается, церковная жизнь отдельна от духоного развития. Но такого не должно быть, ведь церковь предназначена именно для того, чтобы человек развивался духовно. К сожалению это очень трудно понять. Нам легче выпонить то, что считается правильным и после мы почему то уверены, что за исполнение ритуала у нас в работе, в учёбе, со здоровьем всё будет замечательно. Но это, к счастью не так, поскольку церковь - это не рынок, где можно купить духовное развитие или любое желаемое благо, церковь - это лечебница, в которой человек лечит свою душу.

Вспомним, что происходит в обычной лечебнице? Врач назначает лечение, и важно чтобы этого лечения придерживаться и за пределами лечебницы. Если же человек выйдет и начнёт вести прежнюю жизнь, употреблять запрещеное, то не трудно понятно, что назначенное лечение врача большой пользы не принесёт. Так и в церковной жизни происходит. Если мы не живем нравственно за пределами церкви, то от хождения в церковь мы мало, что приобритём и быстрее всего потеряем.

Иисус Христос говорит, что из сердца нашего исходит и доброе и злое и что важнее не изучение всех молитв и правил, а чтобы после того, как Вы выйдите из храма, Вы продолжали оставаться в мире и любви...

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500