Главная | Статьи | Духовные поучения духовника Кирилла Павлова
Aлекс Алекс
Россия, ---

Духовные поучения духовника Кирилла Павлова

Всегда ищи одной правды Божией!

Знаешь заповедь: Блаженные алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5:6)?  Избегай всякого зла и живи в добре!

* * *

Если хочешь полюбить Бога, очисти свое сердце от грехов! А если хочешь полюбить ближних, сумей разглядеть собственные грехи и недостатки и преодолеть их! Иначе, если мы думаем, что имеем любовь, то наши грехи рано или поздно по-настоящему покажут нам, каково наше действительное положение.

* * *

Зло обманом пытается подчинить нашу волю, чтобы сделать её своей. Но мы добровольно отдаём свою волю высшему благу, Христу, чтобы во всём уподобиться Его святой воле, избавившись таким образом от насилия зла. Духовная жизнь начинается с решительного отказа от греха.

* * *

А как понимать чудеса? Никогда не вдавайся в подобные явления и голоса! Помни, что ты грешник и что тебе ещё предстоит спастись! Кайся, молись и не думай об этом. Как заповедали отцы: не принимать, не отвергать, считать себя недостойным всяких чудес.

* * *

Веру необходимо возгревать. Апостол Павел говорит: Духа не угашайте (1 Фес. 5:19). А что Христос сказал? Познайте истину, и истина освободит вас. (Ин. 8:32)

* * *

Вера – это способность постижения истины. Следовательно, её можно и нужно развивать. Развивать постижением слов Спасителя: Мир оставляю вам, мир Мой даю Вам. (Ин. 14:27). Во всём, что ни делаешь, сначала ищи мир Христов, который не от мира сего. Если не получается, тогда смиряйся и не высокомудрствуй, и этот мир поселится в твоей душе. Только благодать устраняет надуманные вопросы.

* * *

Старайся всегда читать Священное Евангелие, потому что через него приходит в душу помощь Божия.

* * *

Спастись можно, если вы будете иметь между собой мир. Помни, что худой мир лучше доброй ссоры.

* * *

Что такое мир души, отцы и братия?

Это следует хорошо понять сердцем, иначе непонимание этого вопроса станет источников всяких заблуждений и утраты монашеского устроения.

* * *

Чистота сердца должны быть украшена любовью, а чистота ума – рассуждением. Просто слушать  о том, что существует душевный мир, недостаточно. Необходима повседневная практика, чтобы наше духовное понимание и устроение развивались день ото дня. Мир души – это то состояние благодати, которое не уменьшается при столкновении с неблагоприятными обстоятельства: Бог не есть Бог неустройства, но мира. (1 Кор 14:33). Наши силы могут ослабевать, но мир благодати всегда пребывает в силе. Ибо Царствие Божие не в слове, а в силе. (1 Фес. 1:5).

* * *

В силе чего отцы и братия?    В силе смирения Христова.

* * *

Не унывай, старайся стяжать в каждом деле мир душевный, и непременно спасёшься. Никогда не ставь дело впереди людей, всегда цени людей больше любого дела. И во всех своих послушаниях подвизайся стяжать благодать. Всегда и во всём стремись обрести мир Божий, которым можно горы передвигать, а дела к нему приложатся.

* * *

Прежде любви стяжи мир духа и благодать, и лишь затем можно говорить о любви Христовой. А без благодати какая любовь? Одни страсти человеческие. Если в сердце не обретём Христа, то нет никакой возможности для возникновения в нас истинной любви. Старайся, и всё получится. Бог благословит тебя, чадо!

* * *

Незыблемость мира и вещей – ложь. Незыблемость Бога и благодати – истина, то есть правда. Поэтому одни люди пребывают во лжи, а другие в правде. Никогда ни к чему не привязывайся, кроме Бога, иначе мир снова обманет тебя.

* * *

Ты всё внимание прилагай к молитве и к стяжанию мира душевного! Всё остальное Бог приложит к этому. Не сомневайся.

* * *

Мудрость – это жить для спасения. Жить для спасения – это значит жить настолько цельно и собранно, чтобы не терять зря ни одного мгновения. На самом деле все мы живём и толчемся в повседневной суете, забывая о главной цели. Неутомимо ищи молитву и не давай себя обманывать ложными заботами, ибо дни лукавы. (Еф. 5:15). Стремись так к спасению, как погребённый под землёй стремиться выбраться наружу! Если понять, что биться за спасение нужно каждый день с самого пробуждения, тогда не упустишь зря своей жизни.

* * *

Пойми, только ты и есть истинный виновник во всех искушениях. Когда ты как следуешь это поймёшь, все твои проблемы закончатся! Подвизайся, смиряйся и трудись во славу Божию.

* * *

Храни себя в смирении – это первое; затем, в мире душевном – это второе, а третье – в рассуждении. Живи осторожно, мудро, во всяком благочестии и чистоте.

* * *

Важнейший принцип в духовной жизни -  понять различие между обычным умом и благодатью. Тогда душа всегда будет выбирать благодать и отвергать помыслы. Никогда не верь помыслам, ибо их творец - отец лжи и говорит только ложь. Что такое помыслы? Пустая работа ума, которой управляет диавол. Точной картины никогда не будет, и даже внешне правильные доводы все равно являются ложью. Никогда не смешивай благодать с работой ума и не доверяйся его усилиям обмануть тебя! Сначала нужно довериться слову духовника, а затем - велениям благодати, которая стажается покаянной молитвой. Благодать приводит к истинной вечной жизни во Святом Духе, которая даётся нам через Господа Иисуса Христа от Бога Отца. Но попасть в неё очень трудно, потому что необходимо отказаться от личных устремлений и поисков земного счастья. Люди пытаются имитировать благодатную жизнь, но все это только изощрённые подделки, приносящие разочарования.

* * *

Единая воля Бога на земле, которая хочет всем спасения, - как русло главной реки, реки вечной жизни. Всё остальное - тупиковые ответвления, становящиеся болотом. Чтобы не попасть в такое болото, следует до конца жизни возрастать в смирении - оно проходит безбоязненно все искушения. Чтобы духовно расти, нельзя бояться ни скорбей, ни искушений. Всегда иди вперёд!

* * *

- Батюшка, если, по милости Божией, в сердце родилась непрестанная самодвижная молитва, то что дальше делать? Неужели на этом весь духовный путь и заканчивается?

- Нет, это только начало духовного пути. Так мне говорили еще Глинские отцы. Тот, кто сподобился такой молитвы, должен суметь её удержать и утвердиться в ней, не возгордиться, жить в крайнем смирении и простоте. Следуй за святыми отцами, и Господь откроет тебе все, что нужно, в свой время.

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500