Главная | Статьи | Селекция животных
Galars -
Молдова, -

Селекция животных

Что такое Селекция (от лат. selectio-выбор, отбор)

Что такое отбор? Все мы постоянно сталкиваетесь с отбором.  Девушки при покупке платьев, туфель, косметики, молодые люди выбирают костюм, кроссовки, а в будущем девушку, которая станет женой. Выбор каждого соответствует определённым требованиям.

Так и в животноводстве, фермер начинает с отбора. Прийдя на ферму, что фермер видит?  В коровнике находятся животные разных мастей. О чём это может сказать? Это говорит о том, что селекция здесь отсутствует. Вы молодые специалисты, которым нужно будет сделать свой первый шаг, но могут возникнуть трудности чего начать? Если Вы планируете развивать животноводство, то первое с чего нужно было начать - это определить породу и направление животноводства.

Допустим, вы решили заниматься молочным животноводством.

Необходимо свою работу начать с организации первичного зоотехнического учета , а в дальнейшем и племенного учета: ежегодно проводимой  бонитировки. Первичный зоотехнический учет не возможен без наличия инвентарных номером у животных (это вакцинации, осеменение,  запуск, приплод, падеж и т.д). Все поголовье должно  иметь два инвентарных  номера, которые раз в месяц  при потери , восстанавливаются. На каждую корову и телку заводится карточка формы 2 – Мол.

Чтобы заполнить карточку каждому животному потребуется потрудиться. Чтобы правильно заполнить данные, необходимо к каждому животному подойти индивидуально. В первую очередь по масти определяете породу. Если это телка - записываете  возраст, вес, высоту в холке и определяете, подходит ли животное стандарту данной породы и если подходит, то  выделяете ее.  

Если это корова, также записываете масть коровы, определяете породу, возраст, вес, высоту в холке, количество отелов, дату последнего  отела, форму вымени, форму сосков. У вас получается досье на каждое животное, теперь Вы можете заполнить карточку. Затем вы проводите контрольный удой и формируете группы согласно их отела. Допустим, в январе месяце расстелилось десять коров. Их контрольный удой колеблется от 10 до 30 литров молока, это говорит о том, что при одинаковом кормлении и содержании коров , животные дают разную продуктивность и вот здесь должен сработать метод отбора, т.е. селекции. Мы выделяем лучших животных и полученный от них приплод оставляем на воспроизводство. Не забывайте, что самые высокие надои у коров первые 4 месяца.


Важная информация.

Без  прочной кормовой баз, что представляет собой стабильное сбалансированное полноценное кормление животных,  без соблюдения зооветеринарных требований (содержания животных, чистота, сухая подстилка, отсутствие влажности и загазованности помещения) достичь высокий результатов  в  продуктивности животных невозможно!

Класс:1

Еще статьи:

204
Читали
210
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500