Главная | Статьи | Профессия Охранник
Aлекс Алекс
Россия, ---

Профессия Охранник

Профессия охранника является одной их самых древних профессии, поскольку не все люди вели и ведут себя нравственно и для того, чтобы сберечь культурные и материальные ценности появилась такая профессия как "Охранник". Существует очень большое количество видом охраны. Охранять можно практически все, от материальных ценностей, культурных ценностей до самих людей. Можно охранять объекты стратегической важности, организации образования, магазины. Если вы охраняете человека - то Вас называют телохранителем.

Охрана

Для того, чтобы вы немого ближе поняли, что это за профессия и стоит ли вам становится охранником, я вам расскажу специфику работы военизированной охраны на одном из заводов, на котором я проработал некоторое время охранником.

Итак, на смену в военизированной охране заступают обычно два человека и смена длится 12 часов. Что такое 12 часов? Кажется, что это не очень много, но на самом деле это не легко. Если 8 часов  простоять на ногах и практически не садиться, а у охранника - это нормальная практика, то вот уже следующие 4 часа тянутся очень медленно. Если вы заступаете на смену с утра, у Вас обязательно будет так называемый утренний "развод" или инструктаж перед трудовой деятельностью, где вы от начальника смены получаете новую информацию о состоянии объектов, необходимые рекомендации о том, на что в данное время обратить внимание при несении службы.

Если охрана военизированная то вахта охраны осуществляется круглосуточно, при этом количество охранников может быть от 10 и более человек. При сдаче объекта Вам другими охранниками в первую очередь вы должны проверить инвентарь по списку, чтобы не получилось так, что вы заступили, а через час обнаружили, что в вашем помещении не хватает чего-то, что часто случается(насчет веника). Если вы не уследили то быстрее всего вам придётся купить недостающий инвентарь самостоятельно. Далее вы звоните держурному и называете своё ФИО и должность говорите что вы приняли смену. После этого звонка - вы полноправный хозяин положения. Без вашего разрешения никто не войдёт и не выйдет))) Как бы должно быть так... Если это военизированная охрана, то при вас может быть какое-то оружие, обычно ружья (Карабин ПКСК), но бывают и пистолеты (Пистолет ИЖ-71) все зависит от категории объекта.

После того как вы сделали звонок и сообщили о принятии смены - начинается ваша служба или работа в качестве охранника.

Если вы стоите на проходной, то ваши обязанности следующие:

- осуществление пропуска людей, только по наличию разрешения - электронного или бумажного, которое можно получить в бюро пропусков;

- смотреть за тем, чтобы рабочие были в адекватном состоянии, когда приходят на работу или идут с работы.

- досмотр личных вещей и наличие пропусков.

- досмотр перемещаемых грузов и оформление накладных.

Вот и практически и обед - на который вам отводится всего 15 минут, пока ваш напарник на проходной или на объекте следит за ситуацией. А после обеда вы снова на работе... И сколько мыслей интересных проносится у вас за эти 12 часов? После смены вы добираетесь домой уже сил практически нет. На следующий день вам нужно идти в ночь. Здесь тоже самое... Приняли смену и вперед по территории проверять, может кто не закрыл дверь или не выключил свет, а может и окно на распашку?

Каждый час вы должны связываться со своим начальником смены и докладывать обстановку и вряд ли вам удастся поспать) А утром вас сменит другая смена. Вот такая работа)))

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Mila Milka 2018-09-23 22:58:26
На вкус и цвет товарища нет...