Главная | Статьи | Профессия зоотехник
Galars -
Молдова, -

Профессия зоотехник

Животноводство имеет долгую историю, начиная с неолитической революции, когда животные были впервые одомашнены, примерно с 13 000 л. до н.э.,

Ко времени ранних цивилизаций, таких как древний Египет, на фермах выращивался скот, овцы, козы и свиньи. Большинство домашнего скота являются травоядными, за исключением свиней и кур, которые всеядны.

Жвачные животные, такие как крупный рогатый скот и овцы, приспособлены питаться травой; они могут кормиться на открытом воздухе. Желательные характеристики домашнего животного заключаются в том, что оно должно быть полезным, свободно размножаться и за ним было легко ухаживать. Приручение домашнего скота было вызвано необходимостью иметь под рукой еду, когда охота была непродуктивной.

В настоящее время животноводство - это отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием мяса, молока, яиц или других продуктов.

Зоотехния (от греч. Зоо - животное, техно - наука) - это наука о технологии и производства продукции животноводства. Зоотехники являются технологами производства. Зная биологические особенности сельскохозяйственных животных, используя современные технологии содержания кормления, приемы селекционно -племенной работы, смогут обеспечить высокую продуктивность животных при минимальных затратах на содержание.

Зоотехник должен всем сердцем любить животных, ведь его профессия – это симбиоз ветеринарных, биологических, производственных и генетических процессов. В его характере должны преобладать активность, целеустремленность, ответственность. Зоотехник постоянно повышает уровень своих знаний и следит за мировыми новинками, относящимися к сфере его деятельности. Поэтому важны любознательность, умение быстро искать и анализировать информацию. Работа достаточно интересная, но легкой ее назвать нельзя.

Плюсы и минусы

1. Интересная, высокооплачиваемая профессия.

2. Большое количество вакансий в разных регионах РФ, низкая конкуренция среди соискателей.

3. Достаточное количество бюджетных мест в профильных колледжах, институтах.

4. Профессия идеально подходит для людей, увлеченных естественнонаучными дисциплинами, и тех, кто очень любит животных.

5. Эту сферу деятельности могут выбирать и мужчины, и женщины.

6. Возможность трудоустроиться в крупную отечественную компанию, что позволит получать достойную заработную плату, быстро шагать по ступеням карьерной лестницы.

7. Животноводство получает всестороннюю поддержку и щедрое финансирование от государства.

8. Эта отрасль является привлекательной с точки зрения коммерции.

Минусы

1. Условия непростые, ведь нередко приходится трудиться на улице при любой погоде.

2. Работая сопряжена с физическими нагрузками.

3. Велик риск получить травму, что особенно касается сферы деятельности, связанной с крупным рогатым скотом. Производство здорового скота является движущей силой глобальной продовольственной безопасности. Учитывая постоянно растущее население, которое нужно кормить, фермеры должны увеличить производство и оптимизировать распределение в национальном и международном масштабе.

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): алекс ki 2019-06-07 07:43:09
Раньше я думал связать свою профессию с животными, но потом как то не получилось, теплые воспоминания об этом. Животные многому нас учат...