Главная | Статьи | Николай Чудотворец
Aлекс Алекс
Россия, ---

Николай Чудотворец

Как много на Руси святых, однако один прозван православным народом - Угодником Божьим - это святой Николай Чудотворец! Каждый в России знает о нем. Правило веры и образ кротости - это всё Николай Чудотворец!

Кем же был этот человек - Николай Чудотворец, живший 1700 лет назад в маленькой области тогдашней Византийской империи? Теперь - это курортная зона современной Турции.

Будущий святой родился через 250 лет после рождения Иисуса Христа в обеспеченной аристократической семье. Они жили в городе Патаре в Ликии. Позже семья переехала в город Миры в Ликии и здесь святитель провёл всю свою жизнь. В переводе с греческого имя Николай обозначает - Победоносный народ. Детство и юность Николая прошли в окружении верующих людей. По церковному приданию были некоторые знаки того, что он будет постником, поскольку Николай вкушал молоко только во второй половине дня и не вкушал его в постные дни. Почитание святителя Николая нашло своё отражение в большой количестве литературных произведений в том числе в житии святых.

Николай Чудотворец

Уже смолоду Николай отличался смирением и состраданием ко всем людям в  независимости от того добрые люди или злые. После своей кончины святитель эти качества перенёс и в жизнь вечную. Случай, когда мы дарим подарки на рождество и новый год связанный именно с Николаем. Это произошло когда святелю было около 18 лет. Родители после себя оставили ему значительное состояние и он узнает, что один из его соседей, которого было три дочери разорился и решил чтобы не пропадать с голоду отдать своих дочерей в бордель.  Его милостивое сердце отнеслось с большим состраданием, так как он был христианином, он был воспитан как христианин, был очень воспитан, понимал всю пагубность грехопадения, которое неизбежно происходит в блудилище и поэтому он хотел помочь девочкам, с которыми он вырос вместе, хотел их спасти. Ночью он бросает мешочек с золотом своему соседу и сосед выдаёт свою дочь замуж. Видя, что все разрешается благополучно, Николай бросает и другой мешочек, сосед выдаёт вторую дочь замуж, но безмерно рад своему тайному благодетелю. Он хотел узнать кто же этот человек и решили подкараулить его. И третий раз, когда Николай бросает третий мешочек сосед видит это и начинает сердечно благодарить за своё спасение. Но Николай старается скрыться. Юноша Николай не хочет никакой славы, не хочет возблагодарения за это, он просто хочет спасти от погибели, в первую очередь от духовной погибели этих девочек с кем он вырос и он просит отца, чтобы это осталось в тайне. Уже в последствии, когда Господь прославил Николая деяния его были отображены на многих фресках, но сцену, где Николай помогает купцу соседу, который разорился не совсем верное передают его возраст. Изображают седого старца, а тогда юному Николаю было всего восемнадцать.

На западной Украине до сих пор новогодние подарки детям дарят именно девятнадцатого декабря на Николу Зимнего. Будущий святой преуспел в изучении Божественного писания. Днём он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Его не интересовала мирская жизнь, в вопросах веры юноша был подобен старцу. Такое служение Богу не осталось не замеченным. Когда архиепископ ликийский Иоанн почил в Бозе, встал вопрос, кто станет на его место? Одному из священнослужителей приснилось, что на место владыки надо избрать юношу, который утром первый войдёт в храм и имя его должно быть Николай. На рассвете двери храма открыл Николай, которого потом стали называть мирликийским чудотворцем. По приданию молодой архиепископ Николай имел ангельский вид. От него исходило сияние как от лица пророка Божьего - Моисея.

Сегодня мощи святого Николая находятся в итальянском городе Барри вот уже 930 лет. Русский этот город называют Бар-град. Во время праздника 15 декабря или 22 мая здесь почти все говорят по-русски, поскольку очень много паломников из России.

Святитель Николай является Угодником Божиим, скорым помощником людям в их трудностях. Очень важно обратить внимание на жизнь святителя и стараться учится жить так, как жил Николай.

С уважением.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500