Главная | Статьи | Сахарный диабет
Galars -
Молдова, -

Сахарный диабет

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, оказывающее негативное влияние на весь организм человека. Если поставлен диагноз «сахарный диабет», то диеты необходимо придерживаться не несколько дней, а всю последующую жизнь, ведь пока что не существует методов полного излечения от болезни.

Симптомы диабета

Повышенное мочеиспускание (полиурия)

Усиление жажды (полидипсия) –повышенное выделения мочи вызывает обезвоживание, и ощущением жажды.

Повышенный аппетит (полифагия) - где высокий уровень инсулина стимулирует чувство голода и заставляет организм получать больше калорий и больше пищи.

Похудение.

Зуд кожи и слизистых оболочек ,

Сухость во рту,

Общая мышечная слабость,

Головная боль,

Воспалительные поражения кожи, трудно поддающиеся лечению,

Нарушение зрения,

Склероз самых маленьких и самых больших кровеносных сосудов.

Необъяснимая раздражительность, спутанность сознания, пациент кажется неадекватным, симптомы могут напоминать симптомы инсульта; эти связано только с высокой концентрацией сахара в крови.

Прямое влияние на уровень глюкозы в крови, оказывает пища. Если вы едите больше, чем нужно, уровень глюкозы в крови повысится. Чтобы справиться с диабетом, важно знать, какие, продукты содержат углеводы, и  какое количество углеводов находится в еде, это поможет контролировать уровень глюкозы в крови.

Овощи, фрукты и  полезные белки, могут принести значительную пользу людям с диабетом и сохранить здоровье, улучшить общее самочувствие и предотвратить  развитие сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета

Специалисты сходятся на том, что можно есть при СД без ограничений лишь продукты, не содержащие в значительном количестве углеводы, и имеющие большие запасы клетчатки. Подобные продукты в основном относятся к группе овощей. Если человек при диабете ест достаточно овощей, то это благоприятно сказывается на его состоянии. К полезной категории овощей относятся:

· капуста любых видов,

· кабачки,

· патиссоны,

· баклажаны,

· зелень (шпинат, щавель, зеленый лук, салат),

· грибы (их также можно условно отнести к овощам),

Что можно есть из мяса, рыбы и птицы? В число разрешенных продуктов входят в основном нежирные сорта:

· телятина,

· курица,

· индейка,

· нежирные сорта рыбы (хек, треска, судак).

В категорию разрешенных первых блюд входят грибные, овощные, нежирные мясные супы.

Избегайте сладких напитков, сладостей и чипсов. Углеводы - это крахмалы ,они повышают уровень глюкозы в крови быстрее и выше, чем другие питательные вещества .
Диабетическая диета просто означает употребление в пищу самой здоровой пищи в умеренных количествах и соблюдение регулярного приема пищи. Диабетическая диета - это план здорового питания, который естественно богат питательными веществами и содержит мало жира и калорий. Ключевыми элементами являются фрукты, овощи и цельные зерна. На самом деле, диабетическая диета - лучший план питания для большинства людей.

Овощи, как считает большинство врачей, должны составлять примерно половину рациона. Разногласия касаются лишь того, что это должны быть за овощи.

Разрешенными крупами являются гречневая и овсяная. Пшенную и перловую кашу варить следует поменьше. От манной крупы лучше вообще отказаться.

Кисломолочные продукты лучше потреблять не жирные более 400 мл. в сутки. Избегайте жирных молочных продуктов и животных белков, таких как масло, говядина, хот-доги, колбаса и бекон.

Включите «хорошие» жиры, такие как орехи или авокадо в небольших количествах.

Добавьте порцию фруктов или молочных продуктов в несладкий чай или кофе.

Будьте здоровы!

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500