Главная | Статьи | О лебедях
Galars -
Молдова, -

О лебедях

Лебедь - это род водоплавающих птиц, которые обладают способностью плавать и летать с невероятной скоростью и ловкостью, а если сказать другими словами, то это величественные и красивые птицы, которые славятся своей грациозностью и умиротворением. Лебедь, которого часто видели скользящим по озерам, издавна олицетворял элегантность и изысканность.

Они являются самыми крупными представителями семейства уток и гусей.

Лебединая диета

Питание лебедя состовляют: корни, листья, стебли, побеги и другими растительные вещества. Лебеди, живущие в пресной воде, обычно любят водоросли и каменник. Еще они любят поедать насекомых и головастиков. Лебеди, которые живут в соленой воде, также едят насекомых, наряду с травой морской стрелы, травой солончака, травой угря, камышом и зелеными водорослями.

Плавая в воде, они питается с помощью метода, называемого лопаньем, при котором они переворачивается вверх ногами и тянется своей длинной шеей к растительности внизу пола. Птица также может подниматься на сушу в поисках пищи.

Умение ухаживать

У лебедей очень интересное поведение при ухаживании. Ухаживание лебедя включает в себя серию сложных ритуалов связывания, таких как опускание клюва, прикосновение клювом или наклон головы. Самцы и самки, как правило, совершают одни и те же действия в унисон, синхронное плавание и контакт головой (когда их изогнутые шеи образуют форму сердца), расчесывают перья друг друга. Лебеди также танцуют, шумят и проводят время друг с другом.

Пара лебедей остается вместе на всю жизнь и к тому же очень ответственно относится к потомству. Чтобы защитить свои гнезда, яйца и птенцов, они осмеливаются сражаться насмерть с лисами и другими животными. Чтобы отогнать угрозу, они будут шипеть, фыркать и хлопать крыльями. Отогнав врага, они издают торжествующий звук.

Верность лебедей

Рост и размножение

Лебеди размножаются с мая по июнь. Гнезда обычно располагаются на сухой земле или среди тростников на мелководье , и в каждое гнездо откладывают от 4 до 7 яиц. Размножаются они один раз в год после наступления половой зрелости.

Лебедь-самка высиживает яйца, а рядом стоит на страже самец, некоторые самцы также заменяют самку и высиживают яйца. Инкубационный период обычно длится месяц. После вылупления ,молодые детеныши лебедей имеют короткие шеи и густой пух из перьев. Они могут бегать и плавать почти сразу, но родители по-прежнему внимательно следят за выводком и иногда катят молодых лебедей на спине.

Птенцы имеют пятнисто-серый или коричневый оттенок, по крайней мере, в течение первых двух лет жизни. Лебеди являются половозрелыми в течение 3 до 4 лет.

Потомство лебедей

После периода размножения птица мигрирует зимой в более теплый климат. Поскольку лебеди очень тяжелые, им приходится пробегать определенное расстояние вперед по воде или земле при взлете. Летят они диагональными V-образными формациями с примерно 100 особями. Когда первая птица устает, ее место впереди занимает другая. Эти птицы могут быть частично или полностью перелетными в зависимости от того, где они гнездятся.

Полностью мигрирующие виды обычно живут в более холодном климате и могут ежегодно преодолевать тысячи миль в сторону более теплого климата.

Подготовка к перелёту

Угрозы для лебедей

Большой размер, высокая скорость, способность летать и довольно агрессивное поведение этих птиц (по крайней мере, когда они находятся под угрозой) являются сдерживающим фактором для большинства хищников, но старые, больные и молодые (особенно яйца) иногда становятся жертвами лис, енотов и т. д. волки и другие хищные млекопитающие.

Лиса и лебедь

Утрата среды обитания, загрязнение и чрезмерная охота - все это представляет собой постоянную угрозу, но они могут довольно хорошо адаптироваться к человеческим жилищам, а выращивание прудов и озер для местной дикой природы позволило сохранить высокую численность населения. В будущем изменение климата повлияет на среду обитания и миграцию лебедей.

Лебеди могут жить 20 лет в природе и более 50 лет в искусственной среде, при заботе людей.

Забота о лебедях

Класс:2

Еще статьи:

232
Читали
340
Читали
291
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500