Главная | Статьи | Растущая на камне
Журнал помощи
Россия, Москва

Растущая на камне

Есть такое выражение: «Горсть зелени петрушки равна горсти золота». А среди врачей бытует шутка: «Грамм петрушки полезнее килограмма пилюль». И для заверений есть основания: 100 г молодых побегов петрушки содержат примерно две суточные нормы витамина С, что в 4 раза больше, чем в тех же 100 г лимона. Петрушка занимает первое место среди овощей и фруктов по содержанию минеральных веществ: железа, кальция, калия и др. А по содержанию каротина она не уступает «чемпиону» - моркови. Этими ценными веществами богаты и листья, и корни. Есть петрушку полезно всем, и во всех видах, так как она улучшает обмен веществ, повышает стойкость к инфекционным заболеваниям. Замечено, что в рацион многих долгожителей в течение всей жизни входила разная зелень, в том числе и петрушка.

Петрушка

   Петрушка способствует выведению солей из организма. Корень рекомендуется употреблять в пищу при ожирении, заболеваниях почек, печени. Зелень уменьшает потливость. Листья растирают и прикладывают к  местам укуса комаров, пчел, а так же к нарывам. А блюда с петрушкой – супы, тушеные блюда – очень полезны больным гипертонией, при отеках почечного и сердечного характера, при почечнокаменной и желчекаменной болезнях, подагре и др. Сок из свежих листьев и корней используют как обезболивающее средство при местном лечении дерматита. Петрушку издавна применяют в косметике как отбеливающее кожу средство. У петрушки в пищу идет все – и вершки, и корешки, ничего не пропадает.
    Откуда же пришло к нам название этого пряного растения? Нетрудно заметить, что корень этого слова «петр» - древнее имя. И у греков, и у римлян оно означало «камень». Когда греческие земледельцы начали осваивать полуостров Пелопонес, они были поражены скудной растительностью этих мест. На каменистой почве росла лишь тощая травка с кружевными листьями. Греки так и назвали ее – «петроселинон» - горный сельдерей, а римляне – «петроселинум» - растущая на камне. Из латинского языка название перешло в немецкий – «петерзили», а затем к полякам и русским, у которых тоже есть имя Петр. Когда во второй половине 17 в. на наших огородах появилась петрушка, то ее первоначально называли «петросилева трава». Непонятное латинское слово «петроселинум» получило новое звучание со смыслом «петр-сила». Со времени это труднопроизносимое название превратилось в ласковое, уменьшительное слово «петрушка». Родиной петрушки считают Испанию и Средиземноморье, где она растет в диком виде. Первые сведения дошли до нас из Древнего Египта. Правда, там петрушка лишь частично воспринималась, как  овощ.


     Согласно преданию, выросла петрушка из крови убитого Горуса, сына Озириса и Изиды. Греки и римляне из этого растения плели венки, которые возлагали на голову в знак траура, в дни великой скорби.
    Древние греки начали культивировать петрушку позже египтян, однако у них ее считали растением скорби. Встретить мула, навьюченного петрушкой, или крестьянина, несшего корзину с этим овощем, считалось куда худшим предзнаменованием, чем перебежавшая дорогу черная кошка.

Журнал помощи

    У древних римлян петрушка была меньше известна. О ней совершенно забыли в период раннего средневековья и снова начали выращивать в Европе лишь в 9в., но ее распространению долго мешали связанные с петрушкой суеверия. Вначале в пищу шли исключительно ее мясистые корни. А ароматные листья использовали в быту для борьбы с насекомыми паразитами, а также лечения некоторых заболеваний. Петрушку использовали, как противовоспалительное, ранозаживляющее и мочегонное средство, для укрепления десен, сохранения зрения, при потере аппетита и расстройствах пищеварения, при болезнях печени и почек. Постепенно петрушка выдвинулась на первое место среди зеленых овощей.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500