Главная | Статьи | Что на самом деле означает слово Здравствуйте?
Aлекс Алекс
Россия, ---

Что на самом деле означает слово Здравствуйте?

Вы задумывались, почему человека приучают здороваться с самого раннего возраста? В чем смысл этого учения?

Отметим то, что в русском языке, хотя это один из богатейших языков мира, но для приветствия другого используют обычно два слова или три слова, это такие как: привет,  добрый день и здравствуйте, есть и другие, но здесь мы ограничимся только тремя. Рассмотримих.

Слово "привет" является сокращённым от слова приветствие, но раньше можно было услышать такое обращение как "Приветствуем вас", что призвано обратить свое внимание на собеседника, показывающее уважительное отношение. 

"Привет" обычно используется вместе со словом "Большой", которое выражает степень желания увидеть человека или степень признательности. "Большой привет" - неявно говорит о том, что человек его передающий выражает симпатию тому человеку, которому этот привет передаётся. Но иногда вы можете услышать такое выражение как - передайте "маленький приветик", что является, некоторым напоминанием. 

Также можно услышать слова приветствия на другом языке, обычно на английском или не немецокм:hi, hello, hallo и если вы находитесь не на уроке английского или немецкого, то в таком случае употребление этих слов говорит о том, что с вами не желают вступать в полноправное общение...  Обычно слово "привет" используют в неформальной обстановке в кругу близких людей.

 

Рассмотрим второе слово "Здравствуйте". Это форма приветствия является более официальной. Здравствуйте - является одновременно и приветствием, и что интересно - пожеланием, поэтому здравствуйте, несёт в себе более глубокий смысл, чем просто приветствие. Пожелание здравия другогому может расположить собеседника к вам, настроить его на позитивный лад.

Третье приветствие "Добрый день" также является и приветствием и пожеланием добра и используется оно также довольно часто людьми разного возраста.

 

Почему важно каждому из нас и особенно ребёнку научиться приветствовать друг друга? Это важно по нескольким причинам:

 

- первое, когда вы начинаете общаться, то приветствие является тем связующим звеном, при помощи которого у вас и начинает происходить взаимодействие.

 

- используя приветствие "Добрый день или здравствуйте" вы желаете добра и здравия не только своему собеседнику, но и отправляете во Вселенную заряд позитивных мыслей, которые принесут вам свои плоды. Даже если не знаете человека, но поступая по человечески - вы скажите ему добрый день или здравствуй или привет - и одно это слово может поменять очень многое!

С уважением!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500