Главная | Статьи | Соломон-царь Израиля
Aлекс Алекс
Россия, ---

Соломон-царь Израиля

Храм Соломона войдёт в историю как великое сооружение, но на самом деле, если говорить о сегодняшних храмах, то он был примерно размером в Успенский храм, который находится в Москве. Почему именно царь Соломон построил легендарный храм? В чём заключалась мудрость царя Соломона? Мог ли он на самом деле быть автором книги 'Екклисиаст' и книги 'Песнь песней'?

Царь Соломон

Почему жены Соломона склонили его к поклонению своим богам и почему и сегодня царя Соломона считают идеальным правителем?

Соломон был сыном царя Давида от десятой жены Вирсавии, которую Давид когда-то привёл во дворец. В Евангелии приводится родословие Иисуса Христа специально подчёркивается, что именно Вирсавия - мать Соломона была женой царя Давида, который является предком Иисуса Христа по плоти, потому что очень важно нарисовать не идеального царя, а реалистический портрет живого человека и вывести из этого какие то уроки.

Царевич Соломон, не знавший ни бед ни войн вступает на престол двадцати летним юношей. Согласно Библии Сам Господь Бог является молодому царю во сне и обещает исполнить любое его желание. Соломон просит одного - мудрости, за что в придачу получает богатство и славу.

В книге Екклисиаст есть герой, который очень похож на Соломона - богатый, славный царь, достигший мудрости и в конце несколько подуставший от жизни. Он всё изведал иПритча Соломона он понял, что в общем - это не имеет большого значения - все эти удовольствия, все эти слава, богатства, но вот Господова надо бояться, нужно Ему служить и это единственный вывод, довольно очевидный из всей его жизни.

В отличие от отца Давида Соломон не ищет новых завоеваний... Каждый в его государстве живет под виноградником своим и под смоковницей своей. Он одну за другой проводит реформы, устанавливает всеобщую воинскую повинности, создаёт налоговую службу, открывает школу мудрецов. Само имя Соломон с еврейского означает 'Мир'.

Если посмотреть на карту, то можно заметить, что Израиль - это единственная страна, которая касается трёх континентов. На востоке от него - Азия, на севере - Европа и на юге Африка. Израиль как бы соединяет континенты, как узел, как звезда, который светит по всем направлениям. Соломон извлёк выгоду из этой позиции. Он посылал купцов на север на юг, на восток - по всему миру и нам известно, что его очень уважали другие цари. Даже египетский фараон, в то время, даже более могущественнее отдал Соломону свою дочь в жёны. Добрососедский отношения с помощью брачных уз Соломон устанавливает и с другими странами и у него очень много жён. По преданию с дипломатическим визитом к Соломону презжает и сама царица Сафская, которая привезда с собой очень богатые дары. Эфиопы верят в то, что и царь Соломон подарил подарок царице Сафской, который она увезла с собой в животе. Он подарил ей ребёнка. И когда она вернулась к себе домой - родился мальчик, которого назвали - Менелик.

Делом всей жизни царя Соломона становится строительство храма - великолепного дома Господня, где будет хранится ковчек завета и где будут совершаться жертвоприношения Единому Богу. До сих пор пока еврейский народ странствовал и воевал обиталищем Всевышнего был шатёр - скиния.

Теперь пришло время построить храм - один на всех. Это очень важный момент, чтобы храм был один - как скиния. Было единство культа, единство веры, одна группа священников. Сегодня на месте храма Соломона на одном из холмов Иерусалима стоит мечеть Алякса. Дом Господа строят около двухсот тысяч человек около семи лет. Большая часть храма изнутри был отделан из кедра, за кедр он дает земли в районе нынешнего Хайфа. Некоторые учёные говорят, что нет основании, что храм был построен именно Соломоном... Но если храм всегда связывался с именем Соломона то быстрее всего он его и построил. Одна из функции царя того времени - быть наместником Бога. После долгих лет строительства происходит освящение дома Господня, в которой основную роль играет Соломон. Соломон молится и призывает Бога о благословении этого дома и прибывании в этом храме.

С этого самого момента Иерусалим становится столицей всего еврейского народа и три раза в год все евреи приходят именно сюда. Если прийти в Иерусали прийти в пятницу перед Шабатом то можно попасть в плотную толпу. Тут и евреи и христиане и мусульмане - все эти люди приехали на молитву. Мой дом - домом молитвы наречётся. Постройка иерусалимского храма - есть акт, обращённый ко всему миру. Согласно Библии Соломону является Бог и предупреждает о том, что если народ Израиля забудет Бога то от храма не останется и камня на камне. Но Соломон уже не слышит Бога и превращается в типичного восточного деспота. В конце своих дней Соломон стал очень развращённым. Говорят, что у Соломона было около тясячи жён. Жены в конце концов прикланяют Соломона к другим богам и Соломон учавствует в языческих культах. Так постепенно возникает многобожие, которое похоже на многожёнство. В книге 'Песнь песней' упоминается царь Соломон. И пусть на закате дней мудрость изменила Соломону все-таки он вошёл в историю как великий царь!

Класс:4

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): алекс ki 2019-06-14 21:31:07
Где то была информация о том, что Соломон хоть и был мудрым, у него было очень много жён, а если много жен, то и много проблем... Все недовольны и пытаются стать первыми...