Главная | Статьи | Каждый учится на своём опыте
Aлекс Алекс
Россия, ---

Каждый учится на своём опыте

С самого детства родители объясняют ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Если этого не делают родители - это делает то окружение, где воспитывается ребёнок и насколько правильные ориентиры и мировоззрение выстроится у ребёнка, с тем он и идёт в жизнь.

Сколько ребёнку не говори, ему нужен свой личный опыт

Если хочешь что-то запомнить раз и навсегда, то это нужно сделать самому. Если дело касается практических вещей, то это всё нормально и естественно, но если речь идёт о вещах нематериальных, такие как честь, достоинство, совесть?

Когда родители говорят своим детям, что так поступать нельзя - это безнравственно, то ребёнку трудно сразу это понять, так как и здесь ему нужен свой личный опыт. Если ребёнку не давать делать свои маленькие ошибки, то он через время может совершить свои большие ошибки. Вспомните как заботливые родители оберегают свое дитя посредством запрета.

С одной стороны - это правильно, но если только запрещать и не объяснять почему этого нельзя делать, не давать самому принимать решения, то когда настанет время сыну или дочери покинуть родительский дом, уехать на учёбу, то не имея своего опыта в маленьких ошибках, дети делают серьёзные ошибки, а когда приходит осознание не все могут вернутся к родителям и одна ошибка приводит к другим ошибкам.

 

Когда у человека есть возможность совершить ошибку лично, пусть и нравственную он начинает взаимодействовать со своим внутренним миром на прямую без влияния, родителей, родственников и т.д. и т.п. при этом опыт, который приобритается - бесценен.  Можно сказать, что за таким опытом мы и рождаемся здесь на земле. Именно этот опыт делает человека мудрым.

Лучше всего учится на чужом опыте

Можно ли научиться чему-то наблюдая за другими?  Если Вы понаблюдаете за миром животных, то Вы увидите как детёныши учатся у взрослых особей выживанию, как они им подражают, как их копируют.

Оказывается и нравственным постукам можно обучиться, если Вы будете делать то, что делают нравственные люди.

Продолжение следует...

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Galars - 2019-06-14 21:23:44
Да без своего личного опыта никуда не деться, как же его приобрести на небольших ошибках, хотя есть такая версия, что чем больше ошибок тем больше опыта!
Разместил(а): алекс ki 2019-06-14 21:26:21
Может быть вы правы, только есть такие ошибки, которые лучше не совершать...