Главная | Статьи | Что имеем не храним,потерявши-плачем
Aлекс Алекс
Россия, ---

Что имеем не храним,потерявши-плачем

Все познаётся в сравнении... Когда человек получает, то что не заработал собственным трудом, к этому он относится равнодушно. Представим такую ситуацию, когда ребёнок рождается в обеспеченной семье, имея всё необходимое и даже больше для своей жизни. Воспитываясь в таких условиях, он воспринимает это как естественное, и постоянное, и только с возрастом приходит понимание того, что все это можно потерять.

Но настоящее осознание того, что можно всё потерять появляется лишь тогда, когда человек это теряет. Меняются условия жизни, меняется сам человек. Те благоприятные условия, в которых мы находились становятся только воспоминанием, а нынешняя реальность заставляет человека оценивать и сравнивать прошлое и настоящее.

Что имеем не храним

Что имеем не храним, потерявши плачем...

Если Вы наблюдали за своим поведением, Вы могли заметить, что мы не ценим того, что у нас есть. Мы воспринимаем это так, как будто то, что имеем всегда будет нашим. Но часто, в жизни бывает совсем наоборот.

Приведем простой пример. Обычная вода. Когда вода есть в достатке, мы не сильно экономим её. Люди используют воду не рационально, потому что, воды достаточно. Но когда человек попадает в ситуацию, где дорога каждая капля, тогда он не позволяет себе тратить воду, как делал это ранее. Когда же воды опять становится достаточно, опять начинается нерациональное использование.

Теперь возьмём такое понятие как отношения. Когда молодые люди находятся вместе, они не всегда ценят свои отношения. Но когда распадаются отношения, то через время начинается переоценка ситуации, того, что человек имел и что потерял. Только когда мы теряем, мы начинаем ценить...

Еще один наглядный пример - это наше здоровье. Когда мы молоды и относительно здоровы, то мы не всегда правильно заботимся о своём здоровье. Нам кажется, что мы можем практически всё. Физические перегрузки переносим легко. Но со временем наши силы уменьшаются и нам необходимо заботиться о своём физическом теле и о своём спокойствии. Когда человек заболевает, он старается выздороветь и ценит каждую минуту жизни.

Ценить мы учимся только тогда когда теряем...

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500