Главная | Статьи | Традиции и этикет
Aлекс Алекс
Россия, ---

Традиции и этикет

Чай по-английски

         Англичане - одни из самых больших почитателей чая. Любовь и привычку к чаю в этой стране связывают с именами трех женщин. Катарина Браганская, жена английского короля Карла II, была большой поклонницей чая.

Благодаря ей этот напиток распространился среди придворных. Анна VII, герцогиня Бедфордская, изобрела файф-о-клок- процедуру послеобеденного чая (в 5 часов). И, наконец, большой любительницей чая была королева Виктория, которая сразу после коронации попросила свежий номер газеты «Таймс» и чашку чая. Она же написала книгу «Чайные морали», где изложила основные правила чайного этикета.

Чай по английски         В 1377 году  в Англии появился первый костюм для файф-о-клока, начали открываться первые чайные – tea houses или tea gardens, что в перводе означает (чайные дома и чайные сады). На чай в высшее общество попадали только по приглашению – это была отличная возможность для леди и джентльменов посплетничать и завести знакомства.

      Процедура заваривания чая по-английски начинается с того, что предварительно подогревают сухой фарфоровый или фаянсовый чайник (чем меньше чайник, тем лучше). Затем в него насыпают чай из расчета: 1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка на чайник. Чайник тотчас же заливают кипятком на 2/3, через минуту доливают 1/3 и настаивают еще 4 минуты. В процессе заваривания рекомендуется помешивать чай, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек, дав потом чаинкам осесть.

         Английский чайный стол весьма скромен. Подаются чайные приборы, молочник с молоком и сливочник со сливками, два вида сахара: белый и коричневый. В заварочном чайнике подается собственно чай, который разливается в высокие чашки без добавления кипятка.
 

Чай по-французски

         У чаепития во Франции есть свои особенности, превращающие его в изысканное время препровождение. Приглашенные к чаю гости собираются в самой большой комнате и располагаются на диванах и креслах. Гости обмениваются новостями, ведут оживленную беседу, знакомятся. В это время можно подать аперитив.

         Когда все собрались, в гостиную вносят заранее накрытый чайный стол. По традиции овальный или круглый чайный стол покрывается цветной полотняной скатертью мягких пастельных тонов. Салфетки – в тон скатерти.

Чайник устанавливается на большом мельхиоровом подносе. Тут же рядом ставится масленка, ваза с вареньем, сахарница, лимон в специальной вазочке-лимоннице или на изящном блюдце.

Овальный стол для чая


         Десертные тарелки и розетки (по количеству гостей) укладывают на столе стопками, приборы (чайные ложки, вилки для пирожных, ножи для фруктов) – рядом на салфетках, фрукты подают в высоких вазах в центре стола.

         Чай, как правило, разливает сама хозяйка, а кондитерские изделия, сливки, сахар, мед и прочее должна раскладывать и подавать гостям ее дочь либо одна из близких родственниц или подруг.

За стол в первую очередь следует приглашать гостей, более старших по возрасту. Старшая дочь или родственница следит за тем, чтобы гости не затруднялись в выборе угощений, подносит чай, убирает использованную посуду.

         Если к чаю предлагается ром, ликер или коньяк, то вместе с чашкой чая подается на подносе рюмка с напитком. Если гость пожелал еще чашку чая, хозяйка вновь наполняет ее за своим столом, а подает чай помощница. Если же в чашке остались ягоды, лимон или чайная гуща, то хозяйка обязана заменить ее.

         Если банкет-чай устраивается по особо торжественному случаю, то после чая подают шампанское. После чаепития гостям предлагают фрукты, сладости, жареные орехи, организую танцы, игры, другие увеселения.

 Как пьют чай в России

         К началу XX века в России сложились самобытные традиции употребления чая. Продолжительное время в нашей стране пили чай из стаканов  с подстаканниками, хотя англичане говорят, что чай любит фарфор. Но фарфор был в России всегда в дефиците и стоил дорого. Так что употребление чая в стаканах можно считать оправданным, поскольку керамику для этого использовать ни в коем случае нельзя. Последнее основывается на том, что мы разливаем чай максимально горячим.

Чай по-русски


         Чай по-русски не содержит каких – либо добавок. Обязательно употребляется вприкуску с чем угодно, вплоть до блинов с икрой, бутербродов с  соленой рыбой. Это одна из ярких особенностей чайной церемонии в России, где он почти никогда не воспринимался как самостоятельный напиток. Напротив, всегда «приукрашался» всевозможными изделиями: сиропами, вареньями, печеньями, пирожными.

         В любом случае для нас чай – это задушевная беседа. Даже есть примета: если в семье нет чаепитий, значит, у них что-то не ладится. Одним словом, «без чаю души не чаю»!

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500