Главная | Статьи | Анализ сказки Аленький цветочек
Aлекс Алекс
Россия, ---

Анализ сказки Аленький цветочек

Сегодня, мы попробуем сделать анализ знаменитой русской сказки 'Аленький цветочек'.

Начать хотелось с того эпизода, когда отец обращается к дочерям. Старшую дочь, он называет Свет-Гордеюшка. Дочка просит себе в подарок 'Злат-венец', с самоцветными камнями украшенными, чтобы горели они голубыми огнями - подводным. Хотелось бы спросить... А для чего ей нужен такой венец? Мы сразу получаем ответ от неё - на гордость мне, и всем на удивление.

Вторая дочку, которую звать Любавушка попросила у отца - безделицу - 'Зеркальце - хрустальное', но чтобы глядя в него, не стариться, чтобы краса девичья не терялась.

Обратившись к третье дочери, отец ее называет Настенькой - доченькой - меньшой-любимой. Настенька отвечает, что видела во сне цветочек Аленький, красивее которого нет на всём белом свете.

Итак давайте попробуем понять о чем здесь говорится?

Три дочери символизируют три состояния человеческой души: Гордость (превосходство), самолюбие, искренность.

То, что происходит в душе первой дочери можно частично видеть и у отца, о котором говорят его работники: 'кормчий у нас сам Степан Емельянович'. Степан Емельянович балует своих дочерей и старается приобрести их расположение за подарки. Живите в мире, а за это я Вам привезу все, что не пожелаете.

Что интересно, но в этом предложении заключён глубокий смысл. Когда человек живёт в мире в первую очередь с самим собой, у него будет все, что он пожелает...

Поведение Настеньки, которая просит лишь Аленький цветочек - обличает сестёр, плюс она - дочка любимая, о чем также не скрывая, говорит её отец.

Степан Емельянович по воли судьбы попадает в море, теряет свой корабль и команду. Для того, чтобы получить, нужно потерять. Оказавшись на острове он не удивляется чудесам, которые с ним происходят: появление лодочки, стола с различными яствами, перед ним летает сервиз, инструменты играют сами по себе и все происходит по его просьбе.

Перед Степаном Емельяновичем открываются все двери и в конечном итоге, он находит Аленький цветочек. Когда цветок был сорван, появляется Чудище, которое грозит смертью, но перед этим интересуется, зачем был сорван цветок. Когда Степан Емельянович отвечает, что для Настеньки был сорван, Чудище смягчает свой гнев и говорит, что отпустит его домой невредимого и даже подарит цветочек Аленький, но условием, что сюда приедет одна их дочерей, но явно не говорит, о Настеньке.

Итак, о чем говорится здесь?

Те, кто сталкивается с чудесами, часто при неправильном отношении к жизни может лишиться жизни. Механизм спасения - это искренность и чистота намерений, поскольку даже для Чудища, которое показывает такие чудеса, важно знать, что послужило причиной кражи или самовольного срывания цветка? Степан Емельянович признался во всём как есть, соответственно у него появился шанс на спасение. Дома второй раз проверяется внутреннее состояние Степана Емельяновича, сможет ли он пожертвовать своей жизнью ради дочерей?

Степан Емельянович жертвует собой без раздумий. По стечению обстоятельств Настенька, которая слышит разговор отца с товарищем, который говорит о том, что было после того как он сорвал цветок, что ему придется лишиться жизни...

Настенька - сама любовь и искренность, не может позволить отцу совершить этот поступок, а сама отправляется на остров, перед этим просит прощение у своего отца!

Оказавшись на острове она видит красоту неописуемую. Животные, чувствуя чистоту её души не боясь прибегают к ней.

Здесь начинается диалог между Настенькой и Чудищем, которое от нее скрывается. Настенька рассказывает, что для нее отец сорвал цветочек Аленький и что наказывать надо не отца, а её.

Но чудище, чувствуя душу Настеньки не может наказать, а наоборот хочет наградить еe. Здесь Настенька проявляет качества своей души, отказываясь от подарков. Дальше мы слышим, что Чудище показывает свои богатства и говорит Настеньке, что всё, что она видит - принадлежит ей.

О чем здесь идёт речь?

Чтобы владеть всем, нужно владеть собой и в любой ситуации оставаться собой. Настенька вначале отказывается от красивых платьев, хотя современным девушкам - это практически не под силу. Затем ей дарят все богатства острова, она тихо благодарит, но также отказывается и от них.

Голос Настеньки настолько привлекателен, что все животные, которые есть на острове, прибегают к ней, и не может не прийти само Чудище, чтобы послушать, как она поёт.

Здесь наступает следующий этап в жизни Настеньки - встреча с Чудищем. Первая реакция - страх и это естественно, поскольку кроме животных на острове никого она не видит.

Но с другой стороны Настенька знала, что на острове живёт Чудище, так как слышала об этом от отца. Настеньку отпускают, но она решает остаться на острове в качестве гостя по просьбе Чудища.

Настенька говорит о своих милых сестрицах, о том, как она скучает о них и по отце, вернувшись домой, она сталкивается с тем, что сестрицы её не видят, но видят только её наряд и требуют подарков.

Следующее испытание предстоит пройти не только Настеньке, но и Чудищу, которое думает, что Настенька его обманула, поскольку не вернулась на вечерней заре. Когда Настенька возвращается на остров - это уже не цветущий сад, о черное, осеннее место. Чудище до последней капли верило и надеялось, что Настенька вернётся, поскольку цветок у него был в руке, когда Настенька его нашла.

Следующее испытание, которое пришлось пройти Настеньке, стало самым трудным. Ей надо было принять Чудище, что она уже сделала это в своих мыслях, когда говорила сестрам, что в мыслях у нее нет обмануть его и то, а прибыв на остров, сказала ему, что более его не покинет.

Что это значит?

Чтобы стать счастливой, в то время, так и в настоящее, счастье связывают с семьей, с любимым человеком, ей надо было суметь отдать это счастье и любимого. Принимая Чудище, она понимала, что ей не быть с любимым, а быть с Чудищем, а разве можно быть с Чудищем обрести счастье?

И в этот раз Настенька справляется с испытанием и та любовь, которая была у нее в душе, разрушает чары, который были наложены на красивого парня.

При использовании материала с сайта, ссылка на сайт обязательна

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): ZOVVI 2021-11-30 18:47:35
такое мне бы хотелось чтоб было написано про тему и о чём говорилось в тексте