Главная | Статьи | Забота о печени
Журнал помощи
Россия, Москва

Забота о печени

В нашей стране все праздники принято отмечать широко, с размахом – гулять так гулять! Праздники – дело, конечно, хорошее. Но употребление алкоголя и активное поглощение закусок не проходит для организма бесследно. За удовольствия, увы, приходится платить. Расплачиваться за эти «радости жизни» вынуждена наша печень. Ведь разбираться с последствиями, которые несут с собой кулинарные наслаждения, приходится именно ей. Как поддержать многострадальный орган?

Журнал помощи

 

В народе печень называют «молчаливая страдалица»: как бы мы ее ни нагружали, она очень долго «не жалуется» и «не заявляет»  о проблемах болью – молчит до последнего. Поэтому, если уж вы стали регулярно ощущать тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, чувствовать тошноту, быстро утомляться – значит, «молчаливой страдалице» надоело безмолвствовать. Кстати, печень – единственный орган, обладающий уникальной способностью восстанавливаться. Иногда для этого достаточно просто изменить рацион питания.

Печень чувствительна ко всем изменениям в организме. Но если начать ее лечить, она быстро принимает поддержку.

Тыква – друг №1

Печень любит многие овощи: капусту, свеклу, кабачки, морковь… но больше других  для нее полезна тыква. Ее можно готовить во всех видах: тушить, запекать, варить густые оранжевые супы-пюре,  вкуснейшие каши. Принесут пользу и тыквенные семечки.

Польза для печени

Мед - друг №2

Это настоящий бальзам для печени. Вечером растворите в 200 мл воды чайную ложку меда, а утром натощак выпейте стакан вкусной и полезной медовой воды. Длительность курса медотерапии – 14 дней.

Мед

Замыкают тройку лидеров лимоны.

Добавляя эти цитрусовые в чай или воду, заправляя лимонным соком салаты, мы способствуем детоксикации печени, а значит, и  всего организма. Список полезных и любимых печенью продуктов продолжают оливковое масло, яблоки, морская капуста, нежирный творог, гречка, цикорий, сухофрукты – изюм, курага. И конечно же не забывайте о целебных травах и приправах. Это прежде всего расторопша, ромашка и восточная специя куркума.

С уважением JournalHelp.ru

При использовании материала с сайта, ссылка на сайт обязательна.

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500