Главная | Статьи | Пяточная шпора
Galars -
Молдова, -

Пяточная шпора

Пяточные шпоры иногда бывают болезненными - их называют ножом, вонзающимся в пятку, - а в других случаях пяточная шпора остается незамеченной и обнаруживается только рентгеном.

Поскольку знания о симптомах пяточных шпор несколько ограничены, часто ошибочно считается, что это подошвенный фасциит. Пяточная шпора - это просто наличие дополнительного выпячивания на костной поверхности пятки, а подошвенный фасциит - это воспаление подошвенной фасции – толстая полоса соединительной ткани, которая простирается от пяточной кости до головок плюсневых костей, представляющих собой пять длинных костей стопы, расположенных между пяткой и пальцами ног.

Если вы чувствуете боль в пятке, вы можете подумать, что у вас пяточная шпора. Это распространенное предположение. Пяточные шпоры не единственный виновник, когда больно ходить.

 


Однако только 50 процентов людей, у которых есть пяточные шпоры, на самом деле испытывают боль из-за этого. И 50% случаев - это боль вызванная подошвенным фасциитом, который повреждает толстую полосу ткани на подошве стопы, которая известна как подошвенная фасция.

Пяточная шпора вызвана смещением кальция на кости, которая образуется на нижней стороне пятки; это может быть один маленький костистый выступ или совокупность крошечных, неправильной формы наростов на кости пятки.

Пяточные шпоры чаще всего встречаются у мужчин и женщин среднего возраста, но в последнее время она встречаются во всех возрастных группах.

Что вызывает пяточную шпору и подошвенный фасциит?

Процесс формирования кости начинается, когда пятка подвергается постоянному износу; это типично для большинства спортсменов, бегунов или даже людей, которые начинают бегать трусцой или ходить ежедневно после многих лет без тренировок  особенно на твердых поверхностях. Плохо подогнанные или сильно изношенные ботинки, особенно те, у которых нет необходимой арочной опоры. Избыточный вес и ожирение.

Подошвенная фасция - это толстая соединительная ткань, поддерживающая свод на нижней части стопы; Это накопление кальция в нижней части пяточной кости является процессом, который обычно происходит в течение многих месяцев.

Традиционное лечение пяточных шпор включает отдых, упражнения на растяжку, и противовоспалительные препараты. Люди чтобы заглушить боль принимают длительный период противовоспалительные препараты, что может сказаться  на желудочно-кишечных проблемах, таких как протекающая кишка, кровотечение и симптомы язвы.

Лечение болей в пятке.

Физиотерапия - основное средства лечения планитарного фасциита. Ортопедические приспособления для разгрузки стоп, лечебная физкультура и массаж. Эффективаность составляет именно физиотерапевтические методы, но также применяется и лазерная терапия, которая улучшает кровообращение в области воспаления и снимает боль. Лечение пяточной шпоры лазером не даёт 100% эффекта, но даёт заметное облегчение.

УВЧ-терапия используя низкое напряжение высокочастотного переменного тока способствует способствует расширению капилляров в мягких тканях, усиливает кровообращение и уменьшает воспаление.

 

Магнитотерапия дает такой же эффект, что и УВЧ-терапия, но достигается он воздействием на пораженную область переменного магнитного поля.

Электрофорез — давно проверенный себя метод, который доставляет лекарственные вещества непосредственно в поражённые ткани.

Ударно-волновая терапия — новый и очень эффективный метод. Он основан на лечебном действии низкочастотной звуковой волны. УВТ быстро снимает боль и отеки, улучшает кровообращение, восстанавливает поврежденные сухожилия и разрушает кальцинаты.

Будьте здоровы!

Теги:  Шпора  |  боль |  лечение
Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500