Главная | Статьи | Что такое психосоматика?
Катя ---
Молдова, Тирасполь

Что такое психосоматика?

Человек - удивительно созданное существо, многогранное и совершенное. Помимо физического, мы обладаем ментальным телом. Взаимосвязь одного с другим невозможно отрицать. Так что же такое психосоматика и как много зависит от нашего психического и эмоционального восприятия, разберем в этой статье.

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Термин «психосоматическое расстройство» в основном используется для обозначения… «физического заболевания, которое, как правило, вызвано или усугублено психическими факторами».

Психосоматика

 

Считается, что некоторые физические заболевания особенно подвержены ухудшению психическими факторами, такими как стресс и беспокойство. Например, к ним относятся:  псориаз, экзема, язва желудка, высокое кровяное давление и болезни сердца. Считается, что реальная физическая часть болезни (степень сыпи, уровень артериального давления и т. д.) может зависеть от психических факторов. Это сложно доказать. Тем не менее, многие люди с этими и другими физическими заболеваниями говорят, что их текущее психическое состояние может влиять на то, насколько тяжелым является их физическое заболевание. Вероятность болезни позитивно настроенного человека мала, а если он все-таки заболевает, то переносит болезнь легче и быстрее, чем морально подавленный. Некоторые люди также используют термин «психосоматическое расстройство», когда психические факторы вызывают физические симптомы при их реальном отсутствии. К примеру, боль в груди может быть вызвана стрессом, хотя никакое физическое заболевание не выявляется.

Как ум может влиять на физические заболевания?

Хорошо известно выражение «все болезни из головы», то есть от психического состояния. Например, когда мы боимся или беспокоимся, мы можем чувствовать:
1. Быстрый сердечный ритм
2. «Бьющееся сердце» (сердцебиение)
3. Чувство тошноты (тошнота)
4. Грудную боль
5. Тряску (тремор)
6. Потоотделение
7. Сухость во рту
8. Головную боль
9. Учащенное дыхание
 
Эти физические симптомы обусловлены повышенной активностью нервных импульсов, посылаемых мозгом в различные части тела, а также выбросом адреналина в кровоток.

Однако точно сказать, как ум вызывает определенные симптомы, невозможно. Кроме того, как разум может влиять на реальные физические заболевания (сыпь, кровяное давление и т. д.) тоже остается неизученным. Возможно, дело в нервных импульсах. Есть также  доказательства действия мозга на определенные клетки иммунной системы, которая участвует, в свою очередь, в различных физических заболеваниях.
Правильное сочетание психотерапии и приема медикаментов смогут вернуть больному утраченное здоровье без возврата к болезни.
Заботиться нужно не только о теле, но и о своей психике!

Екатерина

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500