Главная | Статьи | Низкий гемоглобин
Журнал помощи
Россия, Москва

Низкий гемоглобин

Гемоглобин - это особый белок, который находится внутри красных кровяных клеток - эритроцитов. Главная особенность гемоглобина в том, что он может присоединять к себе кислород или углекислый газ. Таким образом гемоглобин транспортируют по организму кислород, забирая углекислоту. Если низкий гемоглобин, то тканям не хватает кислорода. 

Если возникла травма, то возникает анемия - нехватка крови. Анемий бывает множество, одна из них железодефицитная анемия. 

Часто с этим сталкиваются манекенщицы, которые следят за своей фигурой. Жёсткая диета как раз и является источником анемии.

Гемоглобин

Для того, чтобы был хороший гемоглобин нужен определённый уровень железа. Когда ребёнок, еще не родился, он делает запасы железа будучи находясь в утробе. Беременная женщина должна создать все условия, чтобы ребёнок смог осуществить достаточный запас железа. Если у беременной женщины проблемы с гемоглобином, необязательно проблему решать через еду. Иногда врачи прописывают препараты, содержащие железо. Есть специальные анализы, по которым определяют уровень ферритина. Ребёнок, если накопил запас железа, то врачи говорят, этих запасов хватает на пять, шесть месяцев.

Примечание. С помощью продуктов можно не допустить дифицита железа в организме, но поднять гемоглобин продуктами практически невозможно.

Норма гемоглобина
Возраст Среднее значение г/л Диапозон нормы г/л
При рождении 165 135-240
2 недели 165 130-200
3 месяца 120 95-145
6 месяцев - 6 лет 120 105-140
7-12 лет 130 110-160
Взрослые
Женщины 140 120-160
Мужчины 160 140-180

Важно определить какая анемия у того, у кого низкий гемоглобин. Когда лечат препаратами железа думают не о других таблетках, а о еде, так как некоторая пища блокирует всасывание железа.

Рекомендация. Когда вы принимаете препараты железа - запивайте их фруктовым соком.

Всасывание железа в кишечнике
усиливают снижают
Аскорбиновая кислота Соевый белок
Мясо Фитаты
Мясо птицы Кальций
Рыба Пищевые волокна
Молочная кислота  Полифенолы (бобы, орехи чай, кофе)

Побочные эффекты от принятия препаратов содержащих железо: проблемы со стулом.

Будьте здоровы.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500