Главная | Статьи | Наставления преподобного Серафима Саровского
Журнал помощи
Россия, Москва

Наставления преподобного Серафима Саровского

О Боге.

Радость моя! Бог есть Огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Если мы ощутим в сердце своём холод, то призовём Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенной любовью не только к Нему, но и к ближнему. Где Бог - там нет зла. Всё происходящее от Бога мирно и полезно и приводит человека к самоосуждению и смирению. Если ты не знаешь Бога, то не возможно, чтобы явилась в тебе любовь к Нему. Ты не можешь любить Бога, если не увидешь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание не предшествует Богопознанию.Серафим Саровский

О страхе Божием.

Радость моя! Человек, решивший проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Бойся Бога, говорит премудрый и заповеди Его храни, а соблюдая заповеди ты будешь силен во всяком деле и дело твоё всегда будет хорошо, а дъявола не бойся. Тот кто боится Бога, тот одолеет дъявола. Если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай, а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай.

О воссылаемых к Богу прошениях

Радость моя! Не имейте никакого сомнения, чтобы Господь Бог не исполнил Ваших прошений, лишь бы только они или к славе Божией или к пользам и назиданию ближних относились. Но если бы даже и для собственной Вашей нужды или пользы или выгоды Вам, что было нужно и это даже всё благопослушно Господь Бог изволит послать Вам. Только бы в том крайняя нужда и необходимость настояла, ибо любит Господь любящих его. Одного опасайтесь, чтобы не просить у Господа в чём не будете иметь крайней нужды. Не откажет Господь человеку за его православную веру во Христа Спасителя, одно, взыщет с него зачем Он тревожил Его без особой нужны, просил у него того, без чего мог весьма удобно обойтись.

О внимании к Слову Божию.

Радость моя! Многие есть такие, которые говоря: "мы были у обедни или у заутрени или у вечерни" и льстят себя надеждою, что они действительно были, а на самом деле где скитался их ум? Они телом были только в храме Божием, должно ли христианам наиболее внимать себе и стараться помнить, что перед нами Господь - Сердцеведец и что мы стоим в храме. Кто памятует, что нужно работать Господеви со страхом и радоватьсяч Ему с трепетом, тот внимает всему, что поётся и читается во время службы! Особенно же, что читается из священного Евангелия, которые есть пластырь на всякий струп греховный.

Явление Богородицы батюшке Серафиму Саровскому О внимании к самому себе.

Радость моя! Проходящий путь внимания не должен верить одному только сердцу своему, но сердечные свои действия и самую жизнь проверять Законом Божием и с деятелью святых подвижников благочестия. По учению святых отцов при каждом человеке находятся два ангела: один добрый, другой злой. Ангел добрый тих, кроток и безмолвен. Когда он войдёт в сердце человека, то говорит с ним о Правде, чистоте, честности, спокойствии и о всяком благом деле и о всякой добродетели, а дух лукавый - острожелчен, жесток и безумен. Когда он войдёт в сердце твое, то узнавай его по делам его.

Журнал помощи

О любви к ближним.

Радость моя! С ближним надо обходиться ласково, не делая даже видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится. Дух смущённого или унывающего человека надобно стараться ободрить словом любви! Мы, в отношении к ближним должны быть как словом, так и мыслию чисты и ко всем равны, иначе жизнь нашу сделаем бесполезною. Мы должны любить ближнего не менее, как самих себя, по заповеди Господней: "возлюбиши ближнего твоего, яко сам себе". Но не так, чтобы любовь к ближним, выходя из границ умеренности отвлекала нас от исполнения первой и главной заповеди, то есть любви Божией!

О терпении и смирении.

Радость моя!

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500