Главная | Статьи | Мытарства вторые 10
Журнал помощи
Россия, Москва

Мытарства вторые 10

 11. Мытарство Гордости.

Мытарство Гордости

Гордость - глубина падения человека. Я что-то мню о себе, что я чего-то достоин, что-то умею, весь такой прямо из себя. Меня хвалят, говорят, посмотрите какой умница, вот на кого ровняйтесь. Если вы сами так о себе думаете, то действительно рядом с вами беда. Рядом невидимая змея, которая вот-вот набросится на вас и вам надо срочно увидеть её. Да не оставит нас Бог и даст помощь увидеть свои ошибки.

12. Мытарство гнева

Гнев

Если гневаешься на брата своего, не ходи в церковь, оставь дар твой и пойди вначале примирись с братом своим, а потом иди в церковь. Гнев является очень разрушающим состоянием для человека. Гнев подобен огниву, которое сжигает человека изнутри. Ещё можно назвать "Огненной водой", которая выливается из человека. Подобно тому как человек отдергивает руку от огня, с такой же скорость необходимо освобождаться от состояния гнева, иначе чем больше задерживается это состояние в душе, тем больше вреда наносится человеку. Не будем говорить, что это не так,  и улыбаться, а рассмотрим это осознанно.

13. Мытарство злопомнения

Злопомнение

Мытарство злопомнения - это мытарство, на котором человек даёт ответ в своих злых помыслах на других людей, особенно тех, кто причинил ему какую-нибудь боль. Если человек не увидит, что это было Свыше и что обижаясь на человека, он обижается на Бога, не последует за Христом, который прощал своих распинателей, то мучения его буду преследовать всегда и в этой жизни и после. И прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим. Если мы не прощаем, как могут нам проститься? Отче Наш, помоги нам простить всех и себя!

14. Мытарство убийства

Мытарство убийства

Если человек физически никого не убивал, то он считает  неповинным в этом грехе. Но посмотрите сколько раз это убийство происходит в наших мыслях? Осуждение, хуже убийства, поскольку осуждая, мы убиваем человеческую душу, а ценнее души нет ничего. А что человек делает с животными? Часто убивает он их ради забавы, а не пропитания.

15. Мытарство чародеяния

Мытарство чародеяния

Чародеяние закрывает человеку путь к Богу. Если человек надеется на свои силы и познания в чародействе, то он в глубочайшем падении. В период раннего христианства, очень много сильных чародеев переходили в христианство, сжигая все свои книги, потому что не могли противостоять Божией силе. 

16. Мытарство блуда

Мытарство блуда

Мытарство блуда топит человека в страшном грехе. Человек через этот грех на долго теряет себя и если не покается то быстрее всего его ожидает тяжелое бремя. Насколько привлекает это грех человека, настолько он потерпит бедствие в свое время. Беда тем родителям, которые сыну говорят, гуляй, не торопись жениться, собирая горящие угли на на голову свому дитя. Пусть Господь хранит от этой беды! 

17. Мытарство прелюбодеяния

Мытарство прелюбодеяния

Грех прелюбодеяния в современном мире набирает силу. Много молодых людей позволяют себе идти на этот грех, даже не понимая, что пилят ветку на которой сидят. За прелюбодеяние наказываются не только те, кто совершил, но и дети, внуки, правнуки. 

18. Мытарство содомское

Содомский грех

Вспомните, что произошло с жителями города Содом и Гоммора? Почему Вы думаете, что такого не будет с тем, кто такого творит? Если не изменится, то по духовному закону, не по наказанию, это должно произойти и обязательно произойдёт.

19. Мытарство ересей и расколов

Мытарство ересей и расколов

Ересь и расколы вводят человека в осуждение. Христос говорил, что вы ученики мои когда между вами пребывает мир и любовь. Расколы появляются там, где нет мира. Ересь появляется от вольнодумства. Если нет смирения, начинают появляться разные мысли и человек начинает мнить о себе очень высоко.

20. Мытарство немилосердия

Мытарство немилосердия

Милости хочу, а не жертвы - говорит святое писание. Если человек немилосердный - значит он злой со всеми вытекающими отсюда последствиями, а у злого человека нет будущего, написано в Библии.

Журнал помощи

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500