Главная | Статьи | Почему ребёнок стал атеистом?
Журнал помощи
Россия, Москва

Почему ребёнок стал атеистом?

Время от времени приходится сталкиваться с людьми, которые не верят в Бога, поскольку для них Бога не существует, а есть только простые законы физики. Кто эти законы создал и почему они работаю именно так, а не иначе - эти вопросы их, к сожалению не интересует, но они очень сильно отстаивают свою позицию.

Любовь отца

Почему так происходит?

На помощь в этом вопросе может прийти психология, которая в далёком прошлом являлась наукой о душе, сегодня - наукой о психических процессах. В психологической теории можно найти такое, что психические процессы человека развиваются в строго определённые временные этапы. Если ребёнок растёт в неполноценной семье, к примеру у мальчика нет отца, то было замечено, что он не воспринимает понятие или сущность Бога, ему очень трудно понять вообще, о чем идёт речь. И это всё закономерно. В детстве дети познают Бога через родителей. Для мальчика очень важно воспитание отца, который для него является авторитетом. В какой-то степени для него отец является той лестницей, которая ведёт к Богу. Если отец не воспитывает сына, то у сына нет того уровня связи с Богом, который должен быть и очень часто такой ребёнок становится атеистом. В его подсознании существует вопрос: как можно к этому миру хорошо относиться, если даже родной отец не принял, отвернулся от меня? Любовь, которая должна была ощущаться ребёнком от отца, которая должна была помочь раскрыть внутренний мир не была прочувствована ребёнком. Его психические процессы не вышли на тот уровень, когда ребёнок познаёт Высшее. Неразвитость психических процессов сделали из ребёнка полного атеиста. Но как в этом мире существовать без Бога? Если нет Бога, тогда надо Его чем-то заменить. Вот здесь ребёнку приходится решать и часто это решение во многом определяется отношением к ребёнку второго родителя, который воспитывал ребёнка. С одной стороны ребёнок должен был восполнить чем то недостаток любви и это часто стремление учится хорошо, чтобы получить признание. Такие дети уходят в науку, для них существуют только законы физики, а на вопрос откуда появились люди, ответ они с лёгкость принимают из книг. Одни обезьяны захотели и спустились с деревьев на землю и стали людьми, а другие почему то не захотели и так и остались обезьянами. Всё остальное для них не интересно.

Человек - атеист

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий.

На самом деле человек - атеист - это такой же верующий, в то, что нет ничего такого. Для него самым авторитетным является он сам и Бог ему не нужен. В подсознании у такого человека присутствует одновременно обида на мир и большое чувство превосходства самого себя. Он считает себя сильным человеком, так как может, как он считает обойтись без Бога, а остальные люди для него - это слабые людишки, которые на самом деле ничего не стоят. Вот эти признаки и говорят о том, что в детство такого ребёнка без отца не прошло бесследно, что есть определённые психологические проблемы, которые тянутся из детства.

Для атеиста

Как же помочь человеку атеисту?

Если такое произошло - значит и в этом есть свой глубокий смысл. Атеиста нельзя осуждать, потому что он был лишён в детстве любви от отца или матери, у него психика не развилась до того уровеня, на котором ребёнок мог познавать Высшее. Может быть его отец или мать уже имели подобную ситуацию и не могли научить ребёнка любить, так как сами любить не научились. Но всё это не является причиной невнимания к такому человеку, а совсем наоборот, к такому человеку нужно уделить больше внимания, чтобы он почувствовал любовь, которая могла бы восстановить связь этого человека с Богом. Да прошло много времени, но если эта проблема не решена - она будет находиться в подсознании и влиять на жизнь и мировоззрение такого человека, а значит ему будет очень не легко жить. Главное не отворачиваться от таких людей, помочь им. Как электрический ток, который не видно, но который можно почувствовать, так есть и Божественная энергия, которую также не видно, но почувствовать её можно своим сердцем.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500