Главная | Статьи | Сила молитвы матери
Aлекс Алекс
Россия, ---

Сила молитвы матери

Нерехтская мещанка Фелицата Ивановна Трескина с давних пор глубоко чтила рабу Божию Ксению и всегда обращалась к ней с молитвой о помощи во всякого рода несчастьях. И молитва эта не оставалась неуслышанной.

Ксения Петербургская


Вот, что сообщает госпожа Трескина в письме своём: "Живу я в городе Нерехте, Костромской губернии. Два же сына моих, оба женатые, служат в одной конторе в сорока верстах от города и живут на разных квартирах. В январе 1909 года оба сына обещали приехать навестить меня. Долго и нетерпеливо ждала я их приезда, но они всё не приезжали. А тут приближается день памяти рабы Божией Блаженной Ксении. Сердце мое как бы предчувствовало какую-то беду: я только и думало о том, как бы Господь удостоил меня хоть когда-нибудь побывать на могилке Ксении и там помолиться! Но, не имея пока этой возможности, я весь день 23 января ходила со слезами на глазах, непрестанно молясь в душе рабе Божией Ксении о помощи себе и своим детям. Домашние спрашивали меня, что со мной, отчего я плачу, но я ничего не говорила, а слёзы лились всё сильнее и сильнее. Наконец, я не вытерпела, надела пальто и отправилась и собор к вечерне. После вечерни я попросила батюшку отслужить панихиду по рабе Божией Ксении и тут-то я уже вволю поплакалась и помолилась. Несколько успокоенная, я вернулась домой и не успела ещё раздеться, как приехали оба мои сына.  С радостью выбежали мы их встречать. Но когда они стали раздеваться, я вдруг увидела, что у меньшего сына левая рука забинтованная. Спрашиваю:
- Что с тобой, отчего у тебя левая рука забинтованная?
- Ну мама, не пугайся, все хорошо, - отвечал он. Спасибо тебе, ты, должно быть, сегодня молилась обо мне, и твоя молитва спасла меня от смерти. Вот как было дело. Вчера еще мы с братом сговорились ехать к вам, зная, что у вас праздник, что ты, мама, почитаешь рабу Божию Ксению. Утром я должен был заехать за братом и вместе с ним ехать к вам. Когда я приехал к брату, он еще не был готов и стал собираться в дорогу. Между прочим, он выложил из комода револьвер и положил на стол, а сам с женой ушёл в другую комнату укладывать какие-то вещи. От нечего делать я взял револьвер и стал его рассматривать, вполне будучи уверен, что он не заряжен. Рассматривая револьвер, я думал: Ведь вот какая маленькая штучка, а люди убиваются ею насмерть, -  при этом приставил дуло револьвера и к виску и к сердцу дёргая за собачку. Вдруг раздался выстрел. Я страшно перепугался, хотя и не чувствовал никакой боли. Вбегают в комнату испуганные брат и его жена; смотрят - кисть левой руки у меня вся в крови, в правой руке я держу револьвер, сам стою бледный и едва держусь на ногах. Тотчас же они усадили меня на стул, обмыли и перевязали мне руку и послали за доктором. Оказалось, что пуля прострелила мне лишь мягкую часть левой руки между большим и указательным пальцем, нимало не задев кость. Доктор сделал перевязку, сказал, что всё это пустяки и что через несколько дней рука будет совершенно здорова. После перевязки мы с братом тотчас же поехали к вам.
Что я чувствовала во время рассказа сына, я не могу передать: я поняла только, как бывает сильна горячая молитва матери и как отзывчивы угодники Божии на эти молитвы. Дивен Бог во святых Своих!"

Из жития святой блаженной Ксении Петербургской.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500