Главная | Статьи | Почему горчит молоко у коровы?
Galars -
Молдова, -

Почему горчит молоко у коровы?

При выборе коровы вкус и качество молока один из главных критериев. Считается, что вкус молока зависит напрямую от рациона коровы. Но причин горького вкуса молока может быть несколько:

1.неправильное питание;

2.нарушение функционирования печени или желчного пузыря;

3.глисты;

4.авитаминоз;

5.гормональные изменения;

6.некачественная пища.

Постараемся рассмотреть каждый вариант. Питание - напрямую сказывается на вкусовых качествах надоенного молока, от того, что корова съела за целый день. Есть множество растений, которые при попадании в организм скапливаются в молочных железах, а затем выходят с молоком. От этого может быть горький вкус весной из-за поедания полевого хвоща молоко может пениться и иметь вкус мыла.

Если скот съест много крестоцветных растений, то могут накапливаться алкалоиды. Поедание зеленого лука скажется на горечи молока. Если животное осенью ест полынь, то молоко будет горьким, а весной эту траву они с удовольствием поедают. Изменяют вкус молока употребление влажного плесневелого порченого зерна, картофеля, моркови и свеклы.

Корова ест горькую траву

Мастит - молоко при мастите не только горькое, но и соленое. Микробы, нарушение санитарных норм. В основном молоко портится и горчит по причине попадания патогенных микробов. Поэтому первые струйки молока необходимо сцеживать в отдельную посуду и выливать его, поскольку именно в них находятся много микробов. Молоко всегда будет горьким, если есть проблема с желчными протоками или с желчным пузырем. Такие коровы лечению не подлежат.

Гельминты в печени - глисты (фасциолез) находятся в печени, и поражают весь организм. Молоко горчит. Недостаток минералов вызывает горечь молока, при наблюдении, корова облизывает стены, деревья землю и другие предметы.

Болезни инфекционного происхождения (лептоспироз) сказываются на качестве молока. Болезнь себя не проявляет, поэтому важно периодически сдавать анализ крови. Кетоз –перекорм белковыми кормами, вызывает горечь. Воспаление придатков влияет на вкусовые качества молока. Нехватка сахаров - неправильное кормление у животных повышается кислотность желудка и молоко приобретает горечь.

Горькое молоко

Причина горечи молока

Недостаток сахара

В таком случает животному просто нужно добавить немного сахара в корм.

В желудке повысилась кислотность

В аптеке можно приобрести лизун, в котором присутствует сода и одну ч. л. следует добавлять в корм ежедневно.

 Авитаминоз

Нужно пересмотреть рацион коровы и добавить в него больше витаминов, можно также необходимую дозу ввести внутримышечно.

Авитаминоз у коровы

Простудные заболевания

Необходимо посетить ветеринара, и только он назначит правильно лечение

Лечение коров

Глисты

Дважды в год – начало весны и начало осени животному следует давать противопаразитные таблетки. Если глисты все же завелись, то назначать лекарство – это работа ветеринаров.

Гельминты у коров

Плохая гигиена помещения

Помещение, где находится животное, необходимо проветривать, ежедневно проводить уборку, а корову следует подмывать и мыть вымя перед доением.

Чистое вымы коровы

Плохое кормление

Зерно и сено должно быть качественным, без разных добавок.

Уход за коровами

 
Класс:3

Еще статьи:

209
Читали
204
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500