Главная | Статьи | Барьеры взаимодействия
Aлекс Алекс
Россия, ---

Барьеры взаимодействия

Это барьеры, связанные с взаимодействием с человеком во время общения и возникающие из-за недовольства поведением партнера по общению. В позициях собеседника как правило, существуют различные точки зрения.

Мотивационный барьер

Возникает тогда, когда у партнёров по общению разные мотивы вступления в контакт. Например, вы хотите поддержки от друга, а друг или подруга хочет чтобы Вы обсудили с ней ее новое платье. В таком случае Вы можете даже поругаться с ней. Чтобы этого не произошло, полезным будет вовремя обозначить собственные мотивы: "Знаешь, сейчас мне очень нужно, чтобы ты меня поддержала, а потом обсудим платье".

Барьер некомпетентности

Часто этот барьер встречается в совместной работе. Вас может злить некомпетентность партнёра, когда он начинает говорить для Вас очевидные глупости. Это вызывает чувство злости, досады и потерянного времени. Вариантов у Вас два - либо постепенно подтолкнуть его к более глубокому пониманию вопроса (например, ненавязчиво что-то объяснив), либо завершить общение. Выбор остается за вами, и он зависит от Ваших целей.

Барьеры взаимодействия

Этический барьер

Возникает в ситуации несовместимости нравственных позиций партнёров по общению. Главное - не пытаться перевоспитать или осмеять вашего собеседника. Гораздо правильнее свернуть общение или попытаться найти какой-то компромисс, особенно если у вас есть какая-то важная общая цель.

Барьер стилей общения

У каждого из нас своя уникальная манера общения. Она зависит от темперамента, характера, воспитания, профессии и многих других факторов. Если манера общения сформирована то изменить ее очень тяжело. Стиль общения включает в себя основной мотив (зачем вы общаетесь - самоутверждение, поддержка и т.д.), отношение к другим (доброта, терпимость, жестокость...), отношение к себе и характер воздействия на людей (давление, манипуляция, уговоры и т.д.).

Чаще всего стиль общения другого человека нам приходится просто принимать, поскольку изменить его сложно, а общаться зачастую бывает просто необходимо...

При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500