Главная | Статьи | Профессия ветеринарный врач
Galars -
Молдова, -

Профессия ветеринарный врач

Профессия ветеринарный врач

Ветеринар

Мир профессий - огромный, но есть уникальные и востребованные во все времена профессии, которые выбирают по душе. К таким профессиям относится по моему мнению одна из самых сложных, и самых гуманных - это ветеринарный врач.

Что отличает эту профессию от других профессий?

Самое главное качество ветеринара, без которого, другие навыки не так важны- это любовь к животным и желание им помочь.

«Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок и медведица».

В этих строках, посвященных доктору Айболиту, речь идет о профессии ветеринара. Человек, избравший эту профессию, не просто очень любит животных, а готов посвятить им большую часть своей жизни.

Ветеринария – очень интересное и нужное направление. Основной обязанностью ветеринара является лечение животных. Без знаний физиологии и разновидностей заболеваний животных, ключевых способов диагностики, лечения и профилактики недугов, работа ветеринара невозможна.

Ветеринарный врач ведет постоянную борьбу с заболеваниями, передающихся от животного человеку, при естественном контакте. Но и человек может заразиться некоторыми болезнями, через прикосновение или если  употребляют в пищу продукты и сырье, полученные от больного животного.

Специалисты по гигиене пищевых продуктов следят за молочными продуктами, а также за торговлей и распространением продуктов питания. Ветеринары охраняют пищевую цепь от поля до обеденного стола. Ветеринарная служба контролирует санитарное качество мяса, молока.

Через охрану здоровья животных происходит охрана здоровья человека: "медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество" — слова великого учёного И.П. Павлова.

В последнее время? особое значение приобретает пограничный и таможенный ветеринарный контроль, поскольку в мире периодически возникают очаги таких страшных заболеваний, как птичий грипп, коровье бешенство, и тому подобное. У ветеринаром-пограничников ответственная задача - защитить граждан от этих опасностей. Именно благодаря им в страну не попадают продукты питания, которые содержат в себе вредные химические вещества или яд.

Кроме того, обязательному контролю подлежат все животные, которых ввозят в страну и вывозят из нее, что позволяет избегать распространения эпидемий.

Насколько востребован сейчас ветеринар?

Профессия ветеринар

Большинство людей заводят домашних любимцев, занимаются животноводством, поэтому профессия ветеринара всегда будет востребована. Профессионал всегда будет занят, и переживать об отсутствии работы не стоит.

Удовольствие от этой работы получит только человек, по-настоящему любящий животных, зверей и птиц. Если вы обладаете абсолютной и безграничной любовью к животным, и не можете пройти мимо больного и брошенного животного, добро пожаловать в ряды ветеринаров.

Класс:5

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500