Главная | Статьи | Рождение конфликта и выход из него
Журнал помощи
Россия, Москва

Рождение конфликта и выход из него

Конфликт можно наблюдать во всех сферах человеческой деятельности. Если не обратить должного внимание и не отреагировать, это может привести к расстройству эмоционально-психического, а затем и физического состояния человека, и в этих условиях человек не может нормально ни учиться, ни трудиться, ни вообще жить.

Межличностный конфликт

Конфликты не могут не быть, поскольку все мы разные и у каждого свое видение и понимание мира. Задача заключается в том, чтобы недопонимание и назревающий конфликт не переходил границ и не разрушал. Необходимо научиться переводить энергию конфликта из состояния разрушения в состояние созидания, находить точки соприкосновения.

Почему мудрые люди не конфликтуют?

Для того, чтобы понять почему мудрые люди не конфликтуют нужно разобраться с понятием "мудрость". Одно из определений мудрости звучит как: "Мудрость - разум ответственного человека, дополненного опытом". Когда Вы начинаете конфликтовать, Вы расстраиваетесь в прямом смысле этого слова, как было сказано сначала эмоционально, а потом у Вас начинаются проблемы с филическим телом: повышается давление, начинаются боли в области сердца, груди. Немудрый человек этого не понимает, поскольку не может уловить связь того, что сердце или давление у него появляются из-за того, что он конфликтует. Но постепенно наблюдая, фиксируя эту взаимосвязь между состояние физического тела и конфликтом, человек приобретая опыт, становится мудрым. Попадая в конфликтную ситуацию, такой человек в очередь уже старается не конфликтовать, а направлять конфликт, то есть менять его векор направления, направления, для того, чтобы не потерять спокойствие внутреннего состояния.

Мудрость

Люди конфликтуют только из-за того, что еще не имеют этого опыта и не ценят свое внутреннее состояние.

Конфликт порождает новый конфликт.

Конфликт подобен огню и чем больше подкидываешь дров, тем сильнее разгорается огонь. Человек, поддавшись эмоциям и вступивший в конфликт, в некоторый момент теряет контроль над собой. Он начинает делать то, чего бы он никогда не сделал, если бы был в спокойном состоянии. Раздражение, злость, обида превращают человека в новое существо, которое начинается руководствоваться совершенно другими правилами - правилами разрушения. Разрушение начинается на уровне мыслей, эмоций, затем переходит на внешний уровень. Человек пытается разрушить другого человека, с которым он конфликтует, а потом и самого себя и читая далее Вы поймете почему?

Конфликт

Какие есть способы предупреждение и разрешения конфликта?

Если применять различные психологические приёмы, такие как уход, замещение, игнорирование и т.д. они не дают полного разрешения конфликта, но могут успешно применятся для временного ухода от конфликта. Если Вы хотите полностью разрешить конфликт Вам нужно найти источник конфликта и выйти на него, осознать его. И часто оказывается, что дело не в том человеке, с которым Вы конфликтуете и которого Вы были хотели наказать, а Вас самих. Любой конфликт, который появляется, будь то групповой, межличностный - это всё вначале внутриличностный конфликт с самим собой. Это тот уровень, на который Вам надо выйти. Только тогда Вы сможете разрешить любой вид конфликта.

Разрешение конфликта

Конфликтная ситуация с кем-либо или с чем-либо - это конфликт с Вашим подсознанием, или если говорить точнее - конфликт с Богом! Пока Вы не осознаете, что есть Высшие духовные законы и что мир и все кто в мире живут именно по законам духовного мира, Вам не возможно будет справиться с конфликтом полностью, он всегда будет оставаиться в глубинных слоях Вашего подсознания. Поэтому человек обращается за помощью или к психологу или к священнику, а те в свою очередь, если это психолог, говорит о подсознании, связывая его с совестью, священник говорит о душе, связывая ей с Вашей совестью, но вместе они говорят по сути об одном и том же, Высших духовных законах, о том, что неисполнение их приводит в конечном счёте к внутриличностному конфликту, а затем и к остальным видам конфликта.

Журнал помощи

Блаженные миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божьими!

Это золотое правило, которое может помочь разрешить и предупредить все конфликтные ситуации, которые могут быть.

Семеон Афонский

 

С уважением JournalHelp.ru

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500