Главная | Статьи | Гибкость тела
Журнал помощи
Россия, Москва

Гибкость тела

Гибкость телаГибкость или полный спектр движения во всех суставах часто является пропущенным, но тем не менее важным компонентом физического развития человека. Дети, из-за более здоровых суставов и более мягких костей, как правило, наиболее гибки. Поскольку человеческие суставы стареют и теряют свою молодость, может оказаться затруднительным поддерживать максимальную гибкость. Но потерянная гибкость, не должна быть потеряна навсегда.

Что это значит для Вас?

Зачем стараться поддерживать гибкость? Два наиболее очевидными преимуществами являются предотвращение травматизма и улучшение спортивных результатов. Травмы могут возникать из-за ряда физических нагрузок, от катания на лыжах вниз по горам до просмотра достижений других спортсменов лежа на диване перед телевизором. Менее гибкие мышцы и суставы чаще страдают от травмы в результате резких движений. Большинство врачей физиотерапевтов предлагают поддерживать и наращивать гибкость через комплекс упражнений на растяжку, которое увеличивает приток крови к мышцам и снижает риск получения травмы. Диспуты по правильному подходу к растягиванию разделяются на две основные группы:

Первая группа предусматривает растягивание в качестве первой разминки. Вторая группа агитирует на первоначальном разогреве мышц, с легкими кардио нагрузками, например, на беге, езда на велосипеде или прыжках со скакалкой, и полная процедуру растягивания после тренировки. В одном недавнем исследовании было установлено, что 5 минут растяжения между разминкой и тренировкой также полезны.

Журнал помощи

 

Важно помнить, что если вы уже получили травму-растяжение, стоит повременить с усердными тренировками по растягиванию, так как это может привести к серьезному разрыву мышц.

Попытайтесь сосредоточиться на основных группах мышц, таких как грудная клетка, спина и подколенные сухожилия.

Не стремитесь к боли. Ожидайте напряжения, но не до такой степени, чтобы причинять боль.

Растяжка - это самый прямой путь к большей гибкости, но не все исследования согласуются с его выгодой для спортивных достижений. Отчеты нескольких исследований, растягивающихся до основных упражнений, возможно, даже после надлежащего разминки, могут не иметь никакого эффекта или, что еще хуже, значительно ослабить мышцы. Например, было показано, что статическое растяжение до тренировки ухудшает производительность спринта у коллегиальных легкоатлетических спортсменов. Другие недавние исследования не согласны, по крайней мере, на спортивной основе. Например, можно найти, что в спорте, требующем быстрых всплесков энергии (футбол, бейсбол, баскетбол и другие), растяжка может подготовить сухожилия и мышцы для быстрого сокращения, необходимого для быстрого движения. Для более устойчивых действий, таких как бег трусцой или езды на велосипеде, растяжка до тренировки, по-видимому, не дает никакой заметной пользы. Хотя особая роль статического растяжения в спортивной производительности остается несколько неясной. Статическое растяжение может быть утомительным и скучным, поэтому альтернативы, такие как йога и пилатес, могут быть более увлекательными. Еще одной популярной тенденцией является включение «обучения динамической гибкости» сразу после разминки.

С уважением JournalHelp.ru Евгений

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500