Главная | Статьи | Эфирные масла на защите здоровья
Galars -
Молдова, -

Эфирные масла на защите здоровья

Запахи будят воспоминания, влияют на наше настроение самочувствие. На удивительных свойствах той тонкой субстанции и основана ароматерапия.

Ароматерапия – одно из интенсивно развивающихся направлений нетрадиционной медицины. Особую популярность этому виду лечения придает то, что использование натуральных эфирных масел не имеет таких побочных эффектов, как современные лекарства.

Ароматерапия конечно же не панацея от всех болезней, но ее эффективность против некоторых недугов- бесспорна. Существуют различные терапевтические методы использования эфирных масел, которые условно можно разделить на три основные группы: ингаляции, наружное и внутреннее применение.

Эфирные масла –душистые, летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений (цветках, листьях , плодах, корнях).

Более 2000 эфиромасличных растений известно в настоящее время, целебность которых позволила им занять свою нишу в профилактике и лечении. Для эфирных масел характерно наличие противовоспалительной, антимикробной , противовирусной и противоглистной активности.

Эфирные масла, обладающие успокаивающим свойством ( ромашка , герань, жасмин), влияют на деятельность сердечно-сосудистой и центрально-нервной систем. Они помогают снять стрессовое состояние , эмоциональную раздражительность и возбудимость, нормализовать сон, повысить работоспособность.

Шалфейное, анисовое, эвкалиптовое, сосновое и пихтовое эфирные масла используют в комплексном лечении бронхитов и ОРВИ. Сейчас, когда эпидемия коронавируса захватила весь мир, очень актуально использовать маски пропитанные шалфейным, анисовым, эвкалиптовым сосновым и пихтовым эфирными маслами. Перед выходом на улицу сбрызните маску одним из этих масел, и вы можете в течение часа быть защищены от вирусов. Так же можно маслами протирать руки и открытые не защищенные места. Главное не забывайте мыть часто руки.

Эфирные масла

Будьте здоровы!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500