Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Будет ли война на Ближнем Востоке с Турцией?
Да
Нет
Может быть
Не интересно

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / Как говорить людям правду, чтобы никто не обижался?

Как говорить людям правду, чтобы никто не обижался?

Написал(а): Анастасия

Ответ JournalHelp:

Здравствуйте Анастасия. Благодарим Вас за вопрос. Сегодня общество уже не то, чтоб было несколько десятилетий назад. Стремления к благам цивилизации заставляет человека играть в определённую игру с другими людьми и часто с самим собой, не всегда говорить правду. Мы для всех хотим быть хорошими и пушистыми, но угодить каждому, когда потребности у всех разным - невозможно. Одному угодишь, другой обидится. Может быть из-за этого нам приходится говорить, что все хорошо и прекрасно, а на самом деле это не так, из-за этого мы теряем свою внутреннюю гармонию.

Играем с другими

Как говорить правду, чтобы не обидеть другого?

Для того, чтобы говорить правду и не обидеть другого, нужно сначала научиться говорить правду самому себе. Это не просто. Нам может казаться, что мы очень хорошие люди, что достойны только хорошего, например: заботливого мужа или жену, красивых детей, высокооплачиваемую работу, внимание со стороны людей и т.д., и настолько привыкаем к этому, что это для нас и становится правдой. Но если нам скажут, что мы далеко не идеальны, что не всегда достойны того, что что у нас есть - нашей первой реакцией будет обида, злость и неприятие того, что сказали, такую правду мы не можем и не хотим принимать.

Обидеть другого "правдой" можно и даже очень легко. Это происходит тогда, когда мы не правильно подаём правду. Часто, высказанная правда говорится как осуждение другого, поэтому важно когда мы говорим правду, осознавать, для чего и скакой целью мы это делаем?

Если мы хотим показать свою "правоту" и "правильность" перед другим человеком, то такая "правда" наносит боль. Если мы защищаем свои интересы и аргументируем это, ищем компромис, то здесь правда не сильно ранит. Но если мы хотим искренне помочь человеку, то наша правда будет преподнесена в виде рекомендации или своего только личного мнения, без навязывания своей правды.  Конечно, есть случаи, когда надо говорить правду в таком виде, как она есть, но это единичные случаи, всё зависит от ситуации, поскольку для одних людей правда бывает очень ранимой, настолько ранимой, что им легче умереть, чем принять. Это нужно учитывать и понимать, осознавать всю ответственность своих слов.

Молчать или сказать правду

Правда может быть выражена не только словами, но и поступками

Иногда подсказать человеку правильное решение можно своим действием. Покажите ему на своём личном примере, что есть и другой вариант, который можно задействовать. Может быть Вас не сразу поймут, но то, что Вы делаете не останется без ответа. Друг другу мы передаем информацию не только словом, но и поступком.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Если мы получаем неверную информацию, мы рискуем попасть в очень неприятную ситуацию. Например, Вы отправляетесь в незнакомый город и спрашиваете у диспетчера автостанции есть ли автобус в другом городе, на который Вы должны пересесть, чтобы продолжить свой путь. Вы надеетесь, что автобус есть и Вам бы хотелось услышать, что такой автобус есть, поскольку надеетесь на благоприятное развитие ситуации. Но если диспетчер не хочет расстраивать Вас и говорит, что такой автобус есть, а на самом деле его нет, то результат для Вас может быть самым непредсказуемым. От того скажут ли нам правду может зависеть не только Ваша дальнейшая поездка, Вы можем подвергнуть угрозе и свою жизнь. Здесь прекрасно понимается, что такая сладкая ложь нам совершенно не нужна.

Но в жизни есть и другие обстоятельства и при всем этом нам нужно правда даже и горькая. Настоящие друзья обычно говорят нам горькую правду, поскольку ничего от Вас не ждут и им ничего от Вас не нужно, кроме того, чтобы Вы были счастливым человеком. Если Вы думаете, сказать человеку правду или не сказать, то этот человек не является Вашим настоящим другом, быстрее всего - это только Ваш хороший знакомый. Но если человек действительно Ваш друг, то Вы говорите эту самую горькую правду, словно горькое лекарство. Лекарства прописывают нам врачи не для того, чтобы причинить нам страдание, а того, чтобы мы излечились от болезни. Но как таблетки надо довать дозированно, так и говорить правду также нужно очень осторожно, чтобы не навредить.

И еще одно, что по нашему мнению является важным для человека - это не только умение говорить правду, но и самому жить правдой.

С уважением команда JournalHelp.ru

При использовании материалов с сайта, ссылка на сайт обязательна...

 
Класс:3

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев

Комментарии:

Разместил(а): Алекс 2021-08-19 07:58:37
Всегда нужно к правде подходить с рассуждением, поскольку не каждый может это вынести. Если Вы будете говорить не обращая внимания на человека, то человек может не выдержать, поэтому и здесь нужно говорить исходя из сложившейся ситуации...