Наши партнёры

JH-Radio.ru


Тесты по психологии


Задать вопрос JournalHelp.ru


Вопрос дня


Радио на JH-radio.ru


Опрос пользователей

Короновирус - это
фейк
опасная инфекция
обычный грипп
не знаю

Тесты Journalhelp


Категории




Дружественные сайты

Главная  /  Все вопросы  / В чём смысл притчи о блудном сыне?

В чём смысл притчи о блудном сыне?

Написал(а): Алекс

Ответ журнала помощи:

Здравствуйте Алекс. Благодарим Вас за Ваш вопрос. За несколько недель до начала Великого поста в Евангелие читается притча о Блудном сыне. Ваш вопрос очень важный, так как в нём затрагиваются глубинные стороны человеческой души. Попробуем поделиться своим мнением по данному вопросу.

Для начала, выделим еще несколько вопросов, которые могут появиться у читателя:

1. Почему отец позволяет младшему сыну уйти в далёкую страну, дав при этом часть наследства, заведомо зная, что он всё будет растрачено?

2. Почему при возвращении сына, отец не укоряет, а принимает с радостью его и при этом делает большой пир?

3. Почему для старшего сына, который находился всегда рядом с отцом, отец ни разу не сделал даже малый праздник? (не дал даже и козлёнка, чтобы повеселиться с друзьями)

Блудный сын

Размышления над вопросами

1. Трудность понимания притчи заключается в том, что при чтении идет попытка представить события с точки зрения обычной человеческой жизни и тех отношений, который существуют между родителями и детьми. Бывает родители исполняют просьбу своего ребёнка и дают ему деньги, даже на развлечения, но часто, этого не происходит по следующей причине. Если родители видят бедственное положение своего ребёнка, они по любви стараются оградить его от серьёзных ошибок. Уйти в неизвестную страну с деньгами молодому и непослушному ребенку - равносильно погибели. Значит речь о чём-то другом...

2. Отец принимает сына еще до того, как сын приблизился к своему отцу. Отец не укоряет его за совершенный поступок, а видит в первую очередь его изменение и радуется этому. Пир, который делает отец - это пир не столько для сына, сколько отец делится своей радостью с другими...

3. Отец сделал большой праздник для своего сына, который ушел в другую страну, а для сына, который всегда был с ним не делал даже маленького праздника... Старший сын, который был при отце считал себя лучше и осуждал своего младшего брата. Это и проявилось, когда младшему сыну не понравилось то, что сделал отец. Он укоряет и своего брата за то, что тот растратил все свое имение и не вспоминал об отце, оставив заботу на него, и за это отец для него устраивает пир. Если по справедливости, то сын и отец должны были поступить также как поступили с ними. Но отец видя, что сын уже был наказал жизнь и изменился, проявляет великодушие и любовь.

Смысл этой притчи заключается в том, что речь в первую очередь идет о душе. Невозможно силой удержать или заставить ребёнка быть послушным. Понимание быстрее приходит в трудных условиях. Отец прекрасно знал это и предоставил возможность сыну самому убедиться и осознать трудности жизни. Это с одной стороны. С другой стороны - это притча обращена к каждому из нас.  Мы не всегда можем сразу понять для чего мы были рождены на этой земле.

Многие, подобно блудному сыну. выбирают иной путь развития, трагичность заключается в том, что не все могут признать свои ошибки. Кто-то не верит, что отец действительно может простить и понять. 

Смысл притчи заключается в том, что у каждого из нас есть шанс на спасение. Если человек признает свои ошибки он меняется и становится лучше. Именно этого изменения и ждет каждый родитель!

 
Класс:2

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Подписаться на рассылку комментариев