Главная | Статьи | Морепродукты
Galars -
Молдова, -

Морепродукты

Морепродукты — это любая форма морской жизни, добываемая в море, которую люди считают пищей. К морепродуктам относятся все костные рыбы и более примитивные акулы, скаты, скаты, рыбы - пилы, осетры и миноги;

ракообразные, такие как омары, крабы, креветки, креветки и раки; моллюски, в том числе моллюски, устрицы, моллюски, мидии, барвинки, трубачи, улитки, морские ушки, морские гребешки и блюдечки;

головоногие моллюски — кальмары, осьминоги и каракатицы

съедобные медузы;

морские черепахи;

лягушки;

иглокожие — морские ежи и морские огурцы. Находки в морской пещере в Пиннакл-Пойнт в Южной Африке указывают на то, что люди добывали и употребляли морепродукты еще 165 000 лет назад. Остатки ракушек, выброшенные кости рыб и наскальные рисунки, показывают, что морепродукты были важны для выживания и потреблялись в значительных количествах. В этот период большинство людей вели образ жизни охотников-собирателей и были по необходимости постоянно в движении.

img-fluid img-thumbnail

В средние века морепродукты были менее престижны, чем мясо других животных, и часто рассматривались просто как альтернатива мясу в дни поста. Тем не менее, морепродукты были основой многих жителей прибрежных районов.

Рыба и другие морепродукты считается самой важной пищей человечества после злаков , обеспечивая около 15 процентов потребления белка населением мира. Нежирные мышцы рыбы содержат 18–25 процентов белка по весу, что эквивалентно говядине или птице, но гораздо менее калорийны. В рыбе на один грамм белка приходится от 4 до 10 калорий, по сравнению с 10–20 калориями на грамм белка постного мяса и до 30 калорий жирного мяса.

Съедобные морские растения, такие как некоторые морские водоросли и микроводоросли, широко употребляются в пищу в качестве морских овощей во всем мире.

Перед употреблением морепродуктов очень важно правильно их подготовить и убедиться в их качестве.

Например, если раковина устрицы закрыта — она свежая, если открыта — вероятно, она уже мертвая и ядовитая. Но лучший способ проверить это постучать по раковине. Если моллюск ее закроет, значит, он жив и годен к употреблению.

Свежие устрицы при хранении в холоде сохраняются около недели, хотя, конечно, их вкус не будет равен только добытым из моря. Все остальные моллюски нельзя есть в сыром виде.

Осьминогов можно есть как свежими, так и в готовом виде. Это пряное животное нужно варить или запекать в духовке около часа.

Креветки — один из самых популярных морепродуктов в стране. Их также очень легко сделать. Достаточно обжарить на оливковом масле с чесноком и зеленью.

Единственный совет как для рыбы, так и для морепродуктов — всегда покупать свежие продукты, если у вас есть выбор. Потому что в замороженном виде остается гораздо меньше питательных веществ.

Добыча диких морепродуктов обычно называется рыболовством , в то время как выращивание морепродуктов известно как аквакультура. Современные знания о репродуктивных циклах водных видов привели к развитию рыбоводных заводов и совершенствованию методов разведения рыбы и аквакультуры.

Опасность употребления в пищу сырой и недоваренной рыбы и моллюсков привело к улучшению методов консервации и обработки.

Класс:1

Еще статьи:

215
Читали
180
Читали
355
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500