Главная | Статьи | Помощь при истероидной реакции
Aлекс Алекс
Россия, ---

Помощь при истероидной реакции

Истероидная реакция (истерика) - это активная энергозатратная поведенческая реакция человека. Так бурно он выражает свои эмоции, выплескивая их на окружающих.

0н может кричать, размахивать руками, одновременно плакать. Истерика всегда происходит в присутствии зрителей. Истероидная реакция - это один из тех способов, с помощью которых наша психика реагирует на случившиеся экстремальные события. Эта реакция очень энергозатратна, а также обладает свойством "заражать" окружающих.

Истероидная реакция

Помощь пострадавшему

Постарайтесь удалить зрителей и замкнуть внимание на себя; чем меньше зрителей, тем быстрее истероидная реакция прекратится.

Если зрителей удалить невозможно, постарайтесь стать самым внимательным слушателем, оказывайте человеку поддержку, слушайте, кивайте, поддакивайте.

Помощь

Сократите свою вербальную активность (количество слов, которые говорите). Если говорите, то короткими простыми фразами, обращаясь к человеку по имени. Если не подпитывать эту реакцию своими словами, высказываниями, репликами, то через 10-15 минут она пойдет на спад. После истерики наступает упадок сил, поэтому необходимо дать человеку возможность отдохнуть.

Помощь себе

В таком состоянии очень трудно чем-то помочь самому себе, потому что в этот момент человек находится в крайне взвинченном эмоциональном состоянии и плохо понимает, что происходит с ним и вокруг него. Если у вас возникает мысль о том, как прекратить свою истерику, это уже первый шаг на пуги ее прекращения. В этом случае можно предпринять следующие действия: уйти от "зрителей", свидетелей происходящего, остаться одному. Умыться ледяной водой - это поможет прийти в себя.

Сделать дыхательные упражнения: вдох задержка дыхания 1-2 секунды, медленный выдох через нос, задержка дыхания на 1,-2 секунды, медленный вдох и т. д. до того момента. пока не получится успокоиться.

Недопустимые действия

Не совершайте неожиданных действий (таких как дать пощечину, облить водой, потрясти человека). Не вступайте с человеком в активный диалог по поводу его высказываний, не спорьте до тех пор, пока эта реакция не пройдет.

Помните, что истероидные проявления - это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Не нужно говорить шаблонных фраз: "успокойся", "возьми себя в руки", "так нельзя".

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500