Главная | Статьи | Сколько лет жвачке?
Журнал помощи
Россия, Москва

Сколько лет жвачке?

Жвачку люди изобрели в древние времена. Еще в каменном веке они жевали смолу разных деревьев. Этнографы отметили, что такую привычку имели и русские крестьяне, переселившиеся в начале XVIIIв. в Сибирь. Еще раньше эта привычка замечена испанцами у индейцев Америки. Она была у аборигенов Австралии и Новой Гвинеи. Кстати, никогда такую привычку ученые не называли дикарской, ибо люди употребляли смолы для освежения рта. Это были зачатки личной гигиены.

В качестве жвачки с давних пор использовали семена пальмы арека, смешанные с небольшим количеством гашеной извести. Эта смесь возбуждает нервную систему.  А в странах тропической Азии жевали бетель – его пряные на вкус листья. В начале вьющийся кустарник семейства перечных был дикорастущим, позже его культивировали. В наши дни цивилизованные народы нашли замену бетелю – это жевательная резинка. Однако по своей эффективности она не может сравниться бетелем. Зато превосходит его по целой гамме вкусовых оттенков и аромату.

В том виде, в каком мы знаем жвачку сейчас, она родилась в 1837 г. изобрел ее американец Джон Адамс. Ему поручили быть надзирателем над американским генералом Антонио Санта-Ана, попавшим в плен во время войны Севера и Юга. Военные приказали посадить генерала в клетку и возить напоказ всему Югу США. Пленник вел себя спокойно и гордо. Правда, он все время жевал чикле – смолу субтропических деревьев. 

Адамс, думая, что именно жвачка придает генералу невозмутимость, решил ее попробовать, но ему смола не понравилась. Тогда он принялся за эксперименты с комочками чикле, добавляя в них то сахар, то ароматические порошки из плодов орхидей, то аптечные мятные капли. Когда Адамс убедился, что смесь стала приятной на вкус, он занялся торговлей своим снадобьем сперва среди военных, а потом и гражданских лиц.

В 1886 г. другой американец – Уильям Уатт получил первую жевательную резинку с ароматом мяты, хотя аналоги ее  были задолго до этого известны во многих странах мира. К концу XIX в. привычка американцев к жвачке приобрела размах эпидемии.

В Европе определенную популярность жевательная резинка приобрела лишь после первой мировой войны. Однако массовое увлечение ею в мире началось лишь после 1945 года.  Сегодня только в одной Японии существует около 150 разновидностей жвачки.

 В каждой стране предпочитают свой определенный вкус и аромат. Например, жителей Востока привлекают хризантемы, роза, сирень, африканцев – мускус, американцев – виноград и корица. Жители Германии предпочитают классический вкус мяты.

Одна токийская фирма выпустила жевательную резинку – индикатор стресса. Во рту человека жевательная резинка за первые три минуты может менять свой цвет от зеленого до желтого и розового. Если остался зеленый цвет, значит человек сильно устал. Если цвет стал желтым или розовым, то с жующим все в порядке. В состав такой жевательной резинка входят перечная мята и другие целебные травы. Секрет индикации прост – жвачка реагирует на количество ионов водорода в слюне человека.

Люди давным – давно ломают голову над тем, как остановить старение. Полностью справиться с пагубным влиянием времени на хрупкие человеческие тела пока не удается, а вот замедлить процесс вполне реально. Только, как правило, на это нужно тратить определенные усилия, деньги и то самое драгоценное время. Ученые предложили эффективное и недорогое решение проблемы, находящейся на грани науки и народных средств. Оказывается, чтобы справиться со старением, достаточно … жевать жвачку.  Только не простую, а золотую, точнее, платиновую. Эффект от жевательной резинки, созданной ученым Токийского университета, обусловлен ее способностью нейтрализовать активный кислород, ускоряющий износ клеток. Мелкие вкрапления драгоценного металла связывают кислород и выводят его из организма. В каждой подушечке содержится около одной миллионной доли грамма платины. Металл размельчен до крупиц размером около двух миллиардных метра. Увидеть такие вкрапления, естественно, нельзя, поэтому остается верить ученым на слово. Стоит жевательная резинка относительно недорого – примерно 23 доллара за сто подушечек. На базе Токийского университета уже создана фирма для массового производства и торговли тягучим лекарством. Не факт, что регулярное жевание поможет надолго отсрочить старость, но, по словам исследователей, оно обязательно должно улучшить работу мозга и повысить концентрацию внимания – таковы свойства платины. А еще новая жвачка полезна для зубов; говорят, что она их защищает и отбеливает.

Журнал помощи

По данным американского диетолога Джеймса Левина, изучавшего воздействие жвачки на обмен веществ, непрерывное жевание позволяет без усилий сжигать до 11 калорий в час. На первый взгляд, это совсем немного, однако те, кто не выпускает жвачку изо рта, имеют шансы без проблем похудеть на четыре килограмма в год. Американский профессор Макс Гудсон из главного зубного центра в Бостоне советует применять волокнистую жевательную резинку с добавлением антибиотиков, которая хорошо дезинфицирует полость рта. Новая жвачка идет нарасхват.. дальше – больше. Оказывается, жевательная резинка во рту водителя уменьшает риск попасть в автокатастрофу. В Японии проводили исследования среди таксистов и водителей-любителей: жевание при езде значительно повышает их реакцию – водители быстрее реагируют на дорожные знаки и сигналы светофоров. Научное объяснение этого факта такое: жевание стимулирует деятельность участков головного мозга, контролирующего двигательные функции человека. Точку в дискуссиях о полезности жевательной резинки поставил профессор Иоахим Майвальд из Ростокского университета на симпозиуме во Франкфурте-на-Майне. Он утверждает, что жвачка предохраняет от кариеса, стимулирует приток слюны, которая смывает агрессивную кислоту, появляющуюся после потребления содержащей сахар пищи. Но профессор отметил, что воздействие жвачки удовлетворительно, когда зубы обрабатывают не менее двадцати минут.

Жвачки, которые Вы помните:

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500