Главная | Статьи | О требовательности к детям
Galars -
Молдова, -

О требовательности к детям

Не подлежит ни малейшему сомнению, что неразумная строгость к детям также порочна, как и неразумная любовь. Для успешного воспитания ребенка необходимо чувство меры как в одном, так и в другом случае.

Почему же подавление инициативы и самостоятельности сулит самые печальные последствия? Что от ребенка следует требовать и чего не следует? Какой характер должно носить родительское требование? Какие средства наказания допустимы? Попытаемся разобраться в этом.

Вряд ли кто-нибудь считает, что инициатива, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения не относится к обязательным качествам человека. Каким же будет человек, если с детства не воспитывать эти черты, запрещать ребенку выражать свои желания, иметь свои вкусы, лишать его возможности делать то, что он хочет? Так можно вырастить только забитого человека, который проживет всю жизнь, не сделавшись взрослым.

Воспитание ребёнка

Задача родителей состоит отнюдь не в том, чтобы запрещать все. Нужно различать ту инициативу и  самостоятельность, какие идут на пользу ребенку, от тех устремлений, которые ему вредны. Одни следует поддерживать и поощрять, другие наоборот, пресекать. Некоторые отцы и матери ошибочно полагают, что  самостоятельность ребенка в какой-то мере умаляет их авторитет. Спору нет, дети должны считаться с родителями, уважать их, слушаться, делиться с ними своими переживаниями. Но такое отношение складывается только тогда, когда родители стоят высоко в глазах детей, когда дети  видят, как добросовестно относятся отец и мать к своему труду, общественной деятельности и семье.                                                      

Известно, что главное моральное влияние на детей оказывают не слова и нравоучения родителей, а их личный пример, их поступки их труд, их моральные качества. И если в лице отца и матери ребенок видит хорошие поступки, им нечего бояться подрыва своего авторитета, так как ребенок будет подражать им.

Родители сами должны поддерживать инициативу ребенка, если она разумна. Это будет способствовать росту уважения к родителям. И наоборот, всякое противодействие разумным интересам и потребностям ребенка обостряет взаимоотношения, а иногда приводит и к разрыву, к уходу детей из семьи.

Таким образом, авторитет не может основываться на подавлении инициативы, наоборот он тем прочнее, чем лучше отец и мать учитывают склонности своих детей.

С уважением

Класс:4

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500