Главная | Статьи | Ответ Владимиру Познеру на вопрос
Журнал помощи
Россия, Москва

Ответ Владимиру Познеру на вопрос

В одной из передач программы "Не верю" гостем был Владимир Владимирович Познер, который в ходе беседы высказывал свое мнение по некоторым из событий Ветхого Завета. В частности были заданы вопросы:

1. Почему Бог ожесточил сердце Фараону, который хотел и так отпускать израильтян из Египта.

Фараон не пускает израильтян

2. Для чего Бог чтобы дать обещанную землю израильтянам повелел уничтожить другие народы, которые были на пути следования.

Команда JournalHelp.ru постарается донести свою точку зрения, которая допускает право быть ошибочной и является только нашим личным мнением.

Итак, хотим заметить, что даже читая несколько раз Библию, не все могут понять, что пишется в этой Божественной книге? И как показывает наблюдение, понимание Библии труднее для людей - ученных.

Рассмотрим первый вопрос. Почему Бог ожесточил сердце фараону? Если читать внимательно, и не выдёргивать часть предложения из контекста, то можно увидеть, что изначально фараон был жестоким человеком и старался насколько возможно угнетать израильтян. Фараон дал приказание, чтобы мальчиков, которые рождались у израильтянок предавать смерти, а только девочек оставлять жить. То есть говорить о том, что фараон просто так мог отпустить израильтян, которые были рабами фараону невозможно.

Что означает ожесточу сердце фараона? Если человек был злым, то при встрече с Богом или Божьими людьми то, что у него было в душе, то проявлялось в большей степени. Злое сердце еще больше ожесточалось. Обратимся к писанию: "И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Матф.8:29).

Отпускать фараон никого не хотел и не думал об этом, а если говорил, что отпустит, так это было только после бедствия и для того, чтобы Моисей помолился Богу своему и фараон мог освободиться бы от наказания.

Перейдём ко второму вопросу.

Почему израильтяне уничтожали те народы, которые встречались у них на пути. Во-первых некоторые из народов сами шли войной на израильтян. С такими народами нельзя было договориться. Они были подобно фараону. Живут безнравственно только люди грешные. Есть такое понятие смертные грехи. Если человек костенеет в грехах, то чтобы спасти его душу, обычно человек заболевает и умирает. Болезнь не даёт грешить, а смерть вообще исключает возможность греха.

Почему в животном мире если у самки был уже детёныш, то новый самец обычно пытается убить такого детёныша? Разве у животного есть какой то умысел?  В животном мире есть определённые законы выживания, естественный отбор. Люди, которые живут безнравственно - это мертвые души. Через время умирают и их физические тела, поскольку тело без души не живёт. Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев 2 Цар.14.14; Иез.18,23; Иез. 18,32; Агг. 1,5.

Если через Моисея творились такие чудеса, то и истребление других народов было по воле Божией. С точки зрения человеческой логики не должны были уничтожать детей и женщин, но если вспомнить о том как поражает эпидемия? Она не щадит ни детей, ни женщин. Вот грешная жизнь - это в каком то смысле эпидемия, которая охватила и мужчин и женщин и детей. Договориться нельзя было, люди просто не понимали о чем идёт речь? Также как и фараон, только на время бедствий, то есть  когда испытывал физическим телом дискомфорт и ущемление на время мог допустить мысль о том, что может быть действительно есть Бог? Но как только жизнь фараона налаживалась - он возвращался к своему прежнему поведению.

Моисей переходит через чермное море

Можно ли договориться к голодным крокодилом, чтобы он Вас не съел? Быстрее всего нет, и поэтому с крокодилом поступали таким же образом. В этом и заключался ответ на интересующий Вас вопрос.

Постарайтесь читать Библию не одной человеческой логикой, а подготовьте душу! Духовное познаётся только духовным!

С уважением JournalHelp.ru

Журнал помощи

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500