Главная | Статьи | Блаженные нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное
Журнал помощи
Россия, Москва

Блаженные нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное

Блаженные нищий Духом, ибо их есть Царство Небесное, говорил Иисус Христос в нагорной проповеди. Что означают эти слова?

В данном контексте, слово "ибо" можно перевести как "поэтому", получаем что Царство Небесное принадлежит тем, у кого нет Духа Божия. Но есть и такое понимает, что если человек грешный, то от него отступает Дух Божий и он становится нищий.

Если бы мы рассматривали выражение "Нищий Духом обладает Царствием Божиим", было бы труднее понять, но если есть слово - блаженный - оно говорит о том, что человек совершает какое то благо.

Что это за благо, которое совершает человек?

Может быть это милостыня? Или посещение храма, чтение Евангелия? Может причастие, или какое другое таинство?

Оказывается, что не за эти добродетели становится человек блаженным и наследует Царствие Божие, а за нищету Духа, которую он осознаёт в себе.

Что значит осознание нищеты Духа?

Когда человек начинает осознавать свои грехи и видит, что даже при всех его добрых делах, на самом деле он ничего доброго не имеет, а за грехи свои Духа Божия в нём нет, тогда он признаёт свою нищету, а признав нищету, осознав свои грехи, человек получает шанс измениться, стать лучше, приблизиться к Богу!

Блаженные нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное

Поэтому величайшее благо, которое делает человека блаженным - это благо осознание своих грехов, осознание нищеты и потребности в Духе Божием, открывают путь человек в Царствие Божие!

С любовью JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500