Главная | Статьи | Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных
Galars -
Молдова, -

Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных

Ещё с древнейших времен человеческие умы волновала тайна зарождения живых существ. Организатором первых опытов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в нашей стране был выдающийся русский ученый-биолог профессор Илья Илья Иванович ИвановИванович Иванов (1870—1932). Для того чтобы накормить в стране людей, и удовлетворить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье, перед специалистами была поставлена задача о создании высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных.

Опытами И. Иванова была доказана возможность, путем максимального использования высокоценных племенных производителей в короткий срок улучшить продуктивные и породные качества сельскохозяйственных животных. Одним из главных условий решения этой задачи является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей правильное и полноценное кормление скота.

Многовековой опыт показывает, что в породистых животных, происходящих от высокопроизводительных родителей, как правило, значительно выше производительность и лучше отдача затраты кормов и труда, чем у беспородного скота. Самым эффективным и быстрым средством массового улучшения скота является искусственное осеменение маточного поголовья спермой лучших племенных производителей. Конечно, качество потомства зависит от наследственных свойств обоих родителей, но потомство самца - производителей значительно более многочисленные, чем потомство самки, а потому и влияние производителей на производительность стад гораздо сильнее.

Если при естественном спаривании от самца - производителя можно получить за год не более 100 - 120 телят, от жеребца 50 - 60 жеребят и от барана до 80 - 100 ягнят, применение искусственного осеменения дает возможность увеличить эти цифры во много раз. В нашей стране за короткий период путем искусственного осеменения выведены 12 новых высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (Черно-пестрая, Сычевская, Костромская, и др.).

Осеменение коров

Искусственное осеменение животных применимо при всех методах разведения и всех видах скрещивания сельскохозяйственных животных. Много-много лет до нашей эры, по существующей легенде, для получения высококачественного потомства, ассирийцы вводили губку во влагалище кобылы и после коитуса с жеребцом переносили эту губку со спермой во влагалище другой кобылы и получали потомство. К такой хитрости в 286 г. новой эры прибег и один бедуин из Северной Африки. Он очень хотел иметь приплод от арабского скакуна, принадлежащего его сопернику. Одной из кобыл, пасшихся с этим жеребцом ,ввел во влагалище пучок конских волос, затем извлек его после коитуса и ввел во влагалище своей кобылы и получил прекрасного жеребца, выходит таким образом искусственно осеменил ее. Очень интересный метод в 1855 г. искусственного осеменения сиговых рыб предложил В. П. Врасский.

Сущность этого метода заключается в том, что икру и молоки, выдавленные из рыб во время нереста, смешивают в специальных сосудах и помещают в условия, благоприятные для икры и спермиев. До 90% икринок оплодотворяются.

Осеменение рыб

Сейчас этим способом пользуются во всем мире. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных — одно из самых значительных научных и технических достижений XX столетия в области животноводства.

При использовании материала с сайта, ссылка на сайт обязя

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500